Сергей Щеглов

почему книга Сей Сенагон Записки у изголовья так очаровательна?

Александр Зверев

Потому что написана очаровательной бездельницей и сплетницей, злой на язык, но очень наблюдательной и умеющей почувствовать и передать красоту мелочей жизни. Которая задолго до того, как это сформулировал Гете, смогла передать прелесть вот этого: "Остановись, мгновенье, ты прекрасно".
И еще потому, что эта книга несет в себе очарование жизни, которую мы никогда не знали. Вот что, например, заставляет ваше сердце сильнее биться? Представили? А теперь сравните с ответами, которые дает Сэй Сёнагон:

"Как взволновано твое сердце, когда случается: Кормить воробьиных
птенчиков.
Ехать в экипаже мимо играющих детей. Лежать одной в покоях, где
курились чудесные благовония. Заметить, что драгоценное зеркало уже слегка
потускнело. Слышать, как некий вельможа, остановив свой экипаж у твоих
ворот, велит слугам что-то спросить у тебя.
Помыв волосы и набелившись, надеть платье, пропитанное ароматами. Даже
если никто тебя не видит, чувствуешь себя счастливой. Ночью, когда ждешь
своего возлюбленного, каждый легкий звук заставляет тебя вздрагивать: шелест
дождя или шорох ветра".