Денис Петрунин

Что можно прочитать, наподобие Данте "Божественная комедия", Сэй-Сенагон "Записки у изголовья"?Что-нибудь утонченное. . .

Ляля Иванова

Описание книги «Старшая Эдда»
«Старшая Эдда» - это собрание древнеисландских песен, которое записано в ХVIII веке. Эдда Сэмунда, как ее еще называют по имени вероятного собирателя-«фольклориста» того времени, не объединена единым сюжетом и не разворачивается в эпическое полотно, как в англосаксонском или германском эпосе.
«Старшая Эдда» - отдельные песни об исторических и мифических воителях и героях, о людях и богах, в разном стиле и даже с включением прозаических повествований. В отечественных изданиях обычно разбивается на три части – о богах, о героях и эддические песни. /

Описание книги «Илиада»
Наверное, «Илиада» (Ilias) еще много десятилетий будет приписываться Гомеру. Даже если ученые и обнаружат иного автора, им придется долго доказывать свою правоту. Это самый древний из памятников древнегреческой литературы из тех, что дошли до наших дней.
В ее основе – мифы и сказания, повествующие о подвигах прославленных героев, Ахиллеса, Одиссея, Гектора. Само действие происходит во время десятого года осады Трои, хотя автор рассказывает и о предшествующих событиях. Десятки греческих царей и вождей отправились в поход на Трою под предводительством Агамемнона – правителя города Аргос. По сути, один эпизод жизни осажденного Иллиона описывается с воистину эпическим размахом. Это гнев Ахилла, относящегося к последнему поколению героев Древней Греции, и ужасные последствия этого вселенского гнева.
На основе "Иллиады" создан один из самых захватывающих фильмов современности - «Троя». /

Описание книги «Царь Эдип»
Действия и поступки человека предопределены судьбой – к такой мысли подводит Софокл зрителей в своей трагедии «Царь Эдип» (Oidipous Tyraimos). И чтобы не предпринимал герой, чтобы изменить судьбу – предначертанное, так или иначе, сбудется, что и подтверждается трагичным финалом этой античной драмы.

Выросший при дворе коринфского царя, юный Эдип узнал от оракула о предначертанной ему ужасной судьбе. "Кем бы ты ни был, - предрек ему оракул, - тебе суждено убить родного отца и жениться на родной матери". Эдип в отчаянии покидает кров, много лет бывший для него родным, и отправляется в добровольное изгнание. Но от судьбы не уйдешь, это и предстоит познать Эдипу, ставшему царем, а вместе с ним - читателям этой полной приключений книги.
Аристотель в «Поэтике» назвал «Царя Эдипа» идеалом трагического произведения. Этот же сюжет использовали Сенека, Пьер, Корнель, Жак Кокто. А Зигмунд Фрейд разработал на его основе теорию «эдипова комплекса». /