Светлана Казначеева

Подскажите пожалуйста. Кто знаком с Китаем?

собираемся с мужем лететь в китай в ноябре. подскажите в какой город лучше полететь. что быи с культурой познакомиться и по рынкам походить. и что бы из москвы без пересадки.

Бахтиёр Бакоев

Я в ноябре была в Шенчжене по работе, ну очень понравилось: хайтек всего Китая там сосредоточен. Гонконг тоже круто, но это не Китай.

Ди
Диляра

Москва-Гонконг. Только если там беспорядки утихнут.

Лидия Никольская

Если интересует исключительно шопинг смотрите города типа Шеньян, Пекин, Гонгконг, Гуанчжоу...

Вячеслав Локшин

Пекин, Шанхай, Гонконг под ваши параметры вполне подходят. Больше всего Гонконг.
Шеньян - деревня на краю Китая, там смотреть нечего, покупать тоже
Гуанчжоу и Шеньчжень - шоппинг будет преотличный, да, но смотреть там нечего, бизнес-города это, туда за товаром ездят, всё китайское барахло делается именно там.
А то, что "Гонконг - не Китай", это вы, Helen of Troy, кантонцам расскажите или лучше пекинцам. Они будут очень удивлены. И ещё скажите им, что Тибет тоже не Китай, вообще рады будут.

Катя Катенька

Мне нравится юг Китая. Например Гуаньчжоу. Лететь до Пекина, а дальше идет скоростной поезд через весь Китай. Потрясающе интересно смотреть в окно.... Еще Циндао понравился. Маленький приморский городок, как говорят сами китайцы. Всего-то 3 миллиона человек....