Андрей

как научить собаку возить санки зимой?

Я хочу зимой ребенка 15 кг покатать на санках с собакой немецкой овчаркой, шлейка есть. Сегодня привязала к шлейке на поводок маленькую дощечку, собака бежит вперед и вырывается уворачивается от этой дощечки. Как приучить собаку возить и не бегать по сторонам с санками . Я слышала что колеса привязывают, можно ли? Если собака так "возит" маленькую доску то боюсь представить что будет с санками с ребенком. Как можно научить собаку возить санки, колеса и тд. Я в интернете видела где немецкие овчарки одекватно возили детей на санях. Собаке 4 года.

Евгений

Есть специальная упряжка которую вы можете сделать из стропы. Посмотрите как это сделано у ездовых собак. И надо придерживать собаку поводком чтобы она не сорвавшись не убила ребёнка! Об этом надо тоже подумать. Пока надо чтобы собака повозила санки с грузом и привыкла к упряжке. Но моё мнение собаку надо приучать к упряжке со щенка и напрасно подвергать своего ребёнка к опасному предприятию не стоит. Как бы не пожалеть. Будет ему лет 8-12 тогда и пусть катается.

Максим Непомнящих

Ооооо это надо долго и упорно дресировать. Неее на вряд-ли но если дресировке потдаеться хорошо то может быть