Дана

как научить собаку возить санки?

хочу покатать младшую сестру 5 лет, на санках с собакой. Ездовая шлейка есть. Как научится управлять собакой? Привязала в тот раз к ней пустые санки и она рванула, побежала не по дороге, а в снег в траву. Она бежит с этими санками и боится их, убегает от них. Помогите как обучить собаку что бы она была посмирней и не боясь санок.

Леонид Зенченко

Сначала води на поводке с пустыми санками. И успокаивай пса, чтобы перестал бояться санок. Потом с грузом, а ты идешь впереди и дразнишь лакомством.

Мария Анисимова

Зайдите на сайты, посвященные ездовым собакам, там методика обучения конкретно прописана.

Лена Ком

Их щенками нужно приучать.

Алексеи Нет

там нужны специальные сани! нарты! и специальные сани для ученья управления собак

Эд
Эдуард

ХАХАХАХА не мучай собаку, делать нечего?
О! Может ты будешь вместо собаки? А что люди тоже животные, с научной точки зрения

Юлия

Как учат диких лошадей, примерно так же. Сначала пусть пустые сани возит, как научите, потом только с ребенком.

Анютка Семенко

Почитайте на сайтах о ездовых собаках, в некоторых города такие курсы проводят...