Alex Kvak

расплав бинарного неорганического соединения массой 6,30 г подвергнули электролизу.

На аноде выделилось 3,36 л водорода . Определите какое вещество подвергнулось электролизу и что с ним произошло?

Денис

Гидрид кальция СаН2 подвергся электролизу, при этом на катоде выделился кальций, а на аноде водород.

Юлічка Казіева

Реакция на аноде:
2Н (-)-2е=Н2
Vэкв (Н2)=22,4/2=11,2л. Mэкв (вещ-ва) =6,3*11,2/3,36=21г/моль. Mэкв (элемента) =21-1=20 г/моль. Соответственно неон соединяться не может, тогда подставляем валентность 2 и получаем, что М (эл-та) =40г/моль. Этот элемент - кальций, а формула соединения СаН2.