Сергей Щеглов

Статьи в ГК либо УК.

Добрый день.
Существуют в России организации, которые проводят тренинги так называемого личностного роста. Наиболее доступно и понятно суть этих тренингов описана здесь (убрать пробел после http) [ http ://lurkmore.to/Тренинги_личностного_роста ]. Естественно, что тренинги проводятся за определенную плату. Однако в результате последствием такого тренинга может явиться попадание человека в глубокую депрессию, надломленность личности, нарушение душевного покоя человека.

Я хочу выступить на научной конференции в своем университете с этой темой. Но еще не определилась с секцией: гражданское право или уголовное.
Меня интересует правомерность существования таких организаций. Ведь по идее, люди приходят туда добровольно, платят из своего кармана. Но последствия весьма плачевны.
Подскажите пожалуйста какие статьи гражданского кодекса мне стоит проанализировать? Я только в этом семестре начала изучать кодекс, поэтому еще довольно плохо ориентируюсь. И может это все-таки уголовное право? Ведь здесь идет явное причинение вреда здоровью.
Заранее благодарю.

Наталья Мариничева

Это секция гражданского права. Т. к. уголдовной ответственности здесь не усматривается (т. е. нет составов преступления по мошенничеству, вымогательству и пр.) . В данном случае следует изучать статьи, связанный с ждоговорами возместного оказания услуг (2 часть ГК РФ) . Под услуги данные тренинги попадают в той части, что оказывают консультативные возмездные услуги по вопросам личногостного развития, снятия психологической нагрузки и т. п. При этом договор на оказания таковых услуг заключается в устной форме по соглашенеию между сторонами и к нему применяются стандартные нормы ГК РФ. Оплата таких услуг производится опять же по соглашению между сторон, до или после оказания услуг, или частями. Также, имеются стандартные полдожения по возмещению вреда, нанесенного в результате оказания таковых услуг, или возмещения затраченных денежных сумм на оказания данной услуги в случае оказания услуги ненадлежащего качества. Однако подробно такая услуга в ГК РФ не описана, и судебная практика по таким делам является незначительной, т. к. на данный момент в нашем государстве не имеется законодательной и нормативной базы по таковым услугам, поэтому порложения ГК РФ применяются по аналогии.

Соколова Юля

Ну а что ГК, в ГК данная деятельность регламентируется договором возмездного оказания услуг. Услуга оказывается и потребляется в процессе ее осуществления. Если говорить о деликте причинения вреда здоровья то должна быть причинно-следственная связь. А ее очень сложно доказать. То же самое и у УК РФ, только тут еще и нужно будет умысел доказывать причинения вреда здоровью. Разницу вижу только в этом. А вообще рекомендую другую тему выбрать коль ты ГК учишь. Рассмотри вариант с темой "электронные деньги", почему они деньгами в юридическом смысле не являются и почему их нельзя вернуть при отправке на другого адресата. Могу еще одну интересную темку подкинуть. "Реклама на тротуарах", почему лица заказывающие ее не платят с нее налоги и не привлекаются за это к ответственности.