Кр
Кристина

Травма шеи. Воспалённый лимфоузел. Вопрос внутри

В общем, воткнули меня на тренировке головой в татами, да так неудачно (или удачно) , что шея почти не двигается - хожу, как мушкетёр, с гордо задранной головой. Вопрос собсно вот в чём - при всех очевидных симптомах есть один странный, а именно - раздутый, как при нехилом паратонзиллярном абсцессе лимфоузел с одной стороны, воспалён так, что аж торчит, видно невооружённым глазом. Что это значит? Кровотечение? Подскажите. Врачи в травмпункте развели руками, снимок говорит, что кости целы

Юрий Поддубный

После травмы поясницы бывают такие же торчашие лимфоузлы в паху спереди, причем на той именно стороне, где травма. Медики мне как-то пытались объяснить, что это в лифоузле собираются лимфоциты какой-то особой разновидности, которые "поедают" осколки клеток и продукты распада травмированных тканей. И пока идет воспаление, эти лимфоциты работают в полную силу. Потом их количество уменьшается, и размер узла тоже уменьшается. Может, я как-то и не совсем правильно понял, но вроде это получается реакция на травму тканей. По собственному опыту - месяца по три лимфоузел бывает заметно большой, это даже напрягает, потом как-то перестаешь его замечать, вспомнишь - а он уже и вроде нормального размера стал. Лучше пока сделай перерыв в тренировках, хотя бы на 2-3 недели, потому что лимфоузел и так перегружен, а если он сам воспалится, то может быть лимфаденит, это что-то типа сепсиса, только в лимфатической системе, и от этого запросто умереть можно. Опять же, может я и криво понял медицинские объяснения, но общий смысл именно такой.