Милашка Исаева

Если наше правительство начнет продавать нефть и газ за рубли, его госдеп уволит что ли? Или Меркель *сократит*?

Sahib Abidov91

Игра началась. Российская нефть продаётся за рубли, и в скором времени можно
ожидать укрепления рубля. Далее должно последовать создание бирж,
которые будут устанавливать цены на нефть в рублях. Это большой шаг к
краху нефтедоллара. «Газпром нефть» начала проводить первые транзакции в
Европу; оплата производится в рублях. Две транзакции уже завершены.
Поскольку этап тестирования прошёл успешно, скорее всего, Россия введёт
рублёвую оплату и для других поставщиков. Проект Новапорт уже начал
осуществлять доставку за рубли. Доставки на азиатский рынок теперь будут
производиться в юанях. Доллар США – мировая ликвидная валюта, и перевод
в другую валюту – это определённые сложности с рисками и затратами.
Почти все клиенты «Газпрома» , приобретающие нефтепродукты, подписали
соглашение об оплате в рублях. Некоторым было разрешено производить
платежи в евро. По словам главы «Газпрома» Александра Дюкова, «они
[клиенты] видят потенциально большое количество сырой нефти и
нефтепродуктов, которое можно реализовать за оплату в долларах. Им
необходимо осуществить перевод в рубли с наименьшим риском и самым
простым способом» . Дюков прямо сказал, что России стоит создать
собственное ценовое агентство и биржи, которые будут устанавливать
упомянутые цены на нефть в рублях. Эта функция поможет облегчить
глобальный доступ к рублю, что в свою очередь увеличит количество
нефтепродуктов, продаваемых за рубли и юани. Недавно «Газпром нефть»
отправила в Европу второй танкер с нефтью за оплату в рублях. Нефть была
добыта на Новопортовском месторождении на полуострове Ямал. Партия
объёмом в 27,2 тыс. тонн сырой нефти была доставлена в Северо-Западную
Европу 17 сентября. Новый сорт нефти получил название Novy Port и по
своим качественным характеристикам, в том числе по низкому содержанию
серы, превосходит эталонные показатели сорта Brent. Сейчас компания
готовит к отправке третий танкер. Можно сделать вывод, что нефть за
рубли – это свершившийся факт. Скоро за Газпромом последуют и другие
компании, которые тоже начнут осуществлять крупные продажи за рубли и
вероятно за юани, возможно за пределами энергетического сектора. Рубль
значительно окрепнет

Рамиль

Пиндосов блин замучает понос кровавый

Вмваипаир

этот вопрос удалят

Шавкат Шарипов

Да нет - думаю наоборот.

Альфия

Да, выбор не велик...

Kr
Krembaher

Представь, ты у кормушки. Гребёшь лопатой доллары и почти всё прячешь в загр. банки. На хрена тебе деревянные?

Ольга Веткина

Вопрос отказа от доллара и переход оплаты на рубли - не простой вопрос. Однажды в Советском Союзе он уже решался. Посмотрим, что получится сейчас.