Александр Супряков

Вина может быть источником силы?...

Катя Блэр

Чувство вины ..греха ..преступление .
На подсознательном уровне человек знает, что непременно настанет расплата ..и ассоциируется со смертью, которую человек хочет избежать.

Вызывается защитная реакция: для слабых духом - нужно оправдаться;
для сильных - признание вины и искупление.

Слабые духом .. поражены гордыней, трусливы ..завистливы .. страх обличения и наказания (обличение само по себе может быть наказанием и разрушить все лелеемые мечты и планы) вызывает злобу по отношению к потерпевшему и в лучшем случае виновный старается избегать встреч с свидетелем своего падения,
а болезненное желание оправдать себя порождает желание погубить невиновного или сделать виновным его виновным - методы : оболгать. . подставить. исказить правду. Психика не долго выдерживает, и порой доводит до псих. заболевания .. навязчивых идей, виновный иногда уже сам начинает верить во все. . что рисует больное воображение .. которое разжигает злобу и сила зла толкает на дальнейшее зло.
Что касается сильного духом .. способного осознать ту боль, которую причинил другим и раскаяться, то раскаяние преобразует чувство вины в желание спасти других от подобного горя, и сотворения подобного же.

Так раскаявшийся убийца может ходить по улицам в поисках нуждающихся в защите, или пойти служить в горячую точку и ценой своей жизни защищать мирное население,
или стать смиренным священником в не мирном приходе, противостоящем греху с риском для жизни.

Скольких же надо спасти, чтобы искупить гибель одного ?

Наталия Шилкина

Только для избегания этой вины. Человек может сильно сопротивляться людям и событиям которые могут быть связаны с виной

Валера Панченко

Обязательно!! ! Стремление искупить вину должно придавать силы.

Дмитрий Монастырев

сама вина - нет, я думаю. а вот когда человек активно сподобился её загладить, то да.

Дмитрий Кузьмин

Скорее - наоборот, стремление избавиться от навета может быть источником силы.

Антон Соболев

в начале да, в конце полный капут.

Святослав Чарыев

Может. В нашей жизни все может, Реальность это такая голограмма разных сил, что источников не исчерпать. )

Дмитрий Данилов

Добрые усилия умных в полезное, которое дурак превратит в техногенную аварию.

Ру
Руслан

Силы загладить эту вину - да.

Серега Казак

Гораздо чаще вина становится причиной слабости. Однако чувство вины может повлечь и преодоление многих трудностей, когда совесть не отвергается.