Философия
чувство вины - источник всех проблем. чё несогласны?
Возможно. У меня совсем нет чувства вины и нет проблем, но это не доказывает ваше высказывание.
Отсутствие внимания -источник.
Не согласна, далеко не всех.
Скорее спасает от новых проблем
Чувство вины=тревожит человека совесть, надо с кем-то примириться, что-то исправить... Чувство вины говорит о проблемах, которые необходимо решать, иначе тяжело жить. Чистая совесть есть источник внутренней радости. Люди с чистым сердцем спокойны, приветливы и доброжелательны. “Не величие власти, ” — рассуждает св. Иоанн Златоуст, — “не множество денег, не обширность могущества, не крепость телесная, не роскошный стол, не пышные одежды, не прочие человеческие преимущества доставляют благодушие и радость; но бывает это плодом только духовного благоустройства и ДОБРОЙ СОВЕСТИ. ”
скорей наоборот
Чувства вины если исскуственно создано то это источник всех проблемм, исскуственное чувство вины это навязанное кем-либо или чем-либо обязательство или же чувство вины.
Естественное чувство вины не много отличается, так как оно осознано человеком и делается с совестью из добрых побуждений.
Примеры:
Исскуственное чувство вины навязывается другими или судом государсвенным или другими способами.
Естесвенное чувство вины это когда человек сам осознает себя виноватым или осознает что он должен возместить ущерб сам без принуждение суда государства или другими средствами, то есть по совести.
Примеры:
Чувство вины это не источник, а следствие стремления к взаимоисключающим целям.
Согласен) Но это не один источник