Макс M@razm

Русский содат 100 лет назад - ничего не изменилось?

Как русские солдатики увидели, как живет народ не в России и что из этого вышло.. .

"На каком-то перекрестке дорог колонна проходила мимо одиноко стоящего дома. Я заметил, что два стрелка вышли из колонны и зашли в дом. Я слез с лошади и тоже зашел в него, предполагая, что увижу картину грабежа. Дом был брошен жителями. Его две-три комнаты были прилично обставлены. Мягкая мебель, стенные приличные часы, занавески, картины, даже пианино. В тоже время ясно было, что хозяева простые люди, но зажиточные, как большинство немецких крестьян. Наши стрелки стояли среди комнаты, видимо удивленные.
"Ваше высокоблагородие, обратился один из них ко мне, кто жил в этом доме? Немецкий барин? ".
- Не думаю, вероятно обыкновенный крестьянин.
"Как же у мужика, да этакие вещи? ".
- Германские крестьяне, братцы, живут богато. Это дом простого человека.
Стрелки были, видимо, поражены. Они глядели друг на друга и лица их постепенно принимали озлобленное выражение. Вдруг они повернули свои винтовки прикладами вверх и, крича ругательства по адресу "проклятых немцев", стали ударами прикладов сокрушать все, что было возможно: часы, посуду, картины.. .
Я прекратил эту безобразную сцену, выгнав стрелков из дома. Когда я в дальнейшем пути и в следующие дни видел повсюду разгромленные, именно разгромленные, а не ограбленные, немецкие дома, то я понял, в чем дело: наш некультурный простолюдин, выросший в нищете, не мог подавить в себе раздражения и животной ненависти при виде богатства врага. Он привык, что богато живет "барин". Этого, своего, русского барина он тоже не ахти как любил; но увидеть богатое жилище простого мужика, да еще того "немца", из-за которого ему пришлось итти на войну, - это вызывало в нем прямо-таки чувство бешенства".

Анастасия

Сталин боялся русского солдата, который увидел, как живут в Европе, поэтому сразу после войны стал закручивать гайки. Когда стали выводить советские войска из Германии в 1990-92 годах.. . было много случаев дезертирства, причем в Германии оставались офицеры с семьями.

Ni
Nikita

ну блядь, особенно глядя на "зажиточных рагулей" .как они хуячат в России за треть зарплаты ...Ну а уж о содержании военнослужащих так это вообще кому .но только не вам квакать, юродивые.

Алексей

так сейчас опущенцы Новоотброссии разрушают инфраструктуру Донбасса

Нюша

Читал воспоминания наших эмигрантов (бело) о их жизни по заграницам.
Поразили деревянные башмаки на босу ногу у французов.

Отсутствие гигиены и многое другое.

Annet

ужас прям.... бойтесь дальше

Кристинка

Это я читал про 1812 когда наши войска шли по Германии крестьяне ели с белых скатертей

Rycik

Это не тень на плетень- в сельской местности, у крестьян и малообеспеченных до сих пор на кухне подобие унитаза! Легко проверить!
И по утрам немцы развлекаются- кто громче всех перданёт, выходя из спальни поутру! Gut, sehr gut!

Аня

Пока русские воюют

Европейцы сосутся.

Евгений

Да, все так. Только сейчас "русский солдат", читай - поколение вышедшее из под железного занавеса, насмотревшееся на западный мир, ездящее на западных тачках, пользующееся персональными компьютерами и мобильной связью.... вдруг отказывается от прав человека. Прежде всего от права работать мозгами и руками. И опять голосует за царя - батюшку.