Улан Чыйбылов

Какие Санные Прогулки=Состязания изображены на Картине?.. Что известно о Местности и Месторасположении Дворца?.. История?

Важны Подробности Фото=Видео=Ответа.... Спасибо..))

Максим Мочейко

Санные гонки в Петровском парке. Неизвестный художник

Событие, запечатлённое неизвестным художником происходило на масленичной неделе. Масленица в Петровском парке.

Петровский парк был заложен в 20-е годы XIX века по личному указанию императора Николая I. Раскинувшийся вдоль Петербургского шоссе, он зелёными ладонями обнял великолепный Петровский путевой дворец, восстановленный после французского вторжения 1812 года. Близость к городу и, одновременно, умиротворённая прелесть этих мест сделали Петровский парк одним из самых желанных уголков для устройства загородных имений. Московский Версаль в XIX веке и цыганский рай в начале XX-го, Петровский парк словно магнит притягивал к себе выдающихся людей. Гулять по нему – словно читать вновь обретённую дорогую сердцу книгу.

Петровский парк привлекает красивейшим краснокирпичным дворцом с белым декором. Парадным фасадом Петровский дворец выходит на Ленинградское шоссе. Петровский путевой дворец был спроектирован в «турецком стиле» , как и павильоны торжеств на Ходынском поле. Строительство завершилось в 1782г. , и новый дворец стал последней остановкой при въезде царского поезда в Москву. Сама Екатерина II остановилась во дворце лишь в 1787г.

В 1797г. перед своей коронацией в Путевом дворце остановился император Павел I. И с тех пор дворец стал постоянным свидетелем официальных церемоний коронования: по дороге из Петербурга здесь останавливались русские государи перед венчанием на царство.

Земли вокруг Петровского дворца долго были неприглядными: среди рощ и пустырей стояло несколько дач. В 1827г. в ходе восстановления Москвы территорию у Петровского дворца решили превратить в пейзажный парк. Руководил строительством генерал А. А. Башилов (по его фамилии названы близлежащие улицы Старая и Новая Башиловка) , а за планировку парка отвечал шотландец А. А. Менелас. Она сохранилась: позади Петровского дворца располагается круг и параллельная Ленинградскому проспекту Дворцовая Аллея, от круга убегали Нарышкинская, Липовая и Петровская аллеи, А длинная и извилистая Петровско-Разумовская Аллея пересекала их. И с 30-х гг. XIX века Петровский парк стал популярным местом гуляний — здесь располагались Петровский летний театр, здание для концертов, качели, беседки, бильярдные, купальни, кофейни, зверинец.

В 1842 году в Петровском парке на Нарышкинской Аллее появиласьБлаговещенская церковь. Она была построена на средства Анны Дмитриевны Нарышкиной после смерти ее дочери и внучки. Она пожертвовала 200 000 рублей на строительство и 25 000 на обеспечение церковного причта. Проектировал здание Ф. Ф. Рихтер. В церкви есть приделы Симеона и Анны, Ксенофонта и Марии, освященные в память дочери Марии и внучки Анны.

В советское время церковь закрыли и передали Военно-Воздушной Инженерной Академии им. Н. Е. Жуковского. Здание использовалось как склад. Сейчас Благовещенская церковь в Петровском парке отреставрирована и возвращена верующим.

Большая территория парка была отведена под строительство стадиона «Динамо» (снесен в 2012 году для полной реконструкции) . А сам дворец отошел Военно-воздушной Инженерной Академии имени Н. Е. Жуковского. В 1997 году Петровский дворец вернули городской власти, и началась реставрация. В 2009 году Петровский Дворец был открыт вновь. В главном корпусе заработал музей, в котором разместились залы геральдики, императоров, а также зал истории Петровского Путевого Дворца.

Ne
Nemo

Петровский парк был заложен в 20-е годы XIX века по личному указанию императора Николая I. Раскинувшийся вдоль Петербургского шоссе, он зелёными ладонями обнял великолепный Петровский путевой дворец, восстановленный после французского вторжения 1812 года. Близость к городу и, одновременно, умиротворённая прелесть этих мест сделали Петровский парк одним из самых желанных уголков для устройства загородных имений. Московский Версаль в XIX веке и цыганский рай в начале XX-го, Петровский парк словно магнит притягивал к себе выдающихся людей. Гулять по нему – словно читать вновь обретённую дорогую сердцу книгу.