Павел Броник

Темная шишка за ухом

Кто-нибудь встречался с таким? Темная шишка выскочила вчера за ухом, диаметром примерно 5мм, явно не прыщ, больше похоже на венозный тромб. Болит при нажатии. Завтра пойду к дерматологу, но хотелось бы знать, нет ли серьезной угрозы жизни, все-таки если это сосуды головы.
фото https://yadi.sk/i/PqnlugS5br83W

Андрей

Это фурункул. Основные причины - застудили и возможно снижение иммунитета. Опасность чисто теоретическая - его не следует тормошить и выдавливать - гной может растечся и доставить неприятности. Лечить - теплом (не в смысле грелкой, а просто не студить. Иногда только не сильно самазать йодом. Если будет течь, то можно прикладывать ихтиоловую мазь.. . Врач ещё подскажет что ни будь. - Главное не давите его пока сам не вылезет