Оля Ковалёва

Как, и можно ли перейти трассу пешеходу? ///

если нет зебры и оживлённое движение. Имеется в виду по правилам есть такой регламент?

Ивона Шварц

Регламент в ПДД есть:

4.3. ..При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

4.5. ..При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Т. е. даже если и можно переходить дорогу вне перехода, то только там, где нет ограждений и разделительной полосы и уступая дорогу автомобилям.

Вл
Владимир

только убедившись в безопастности своего маневра