Tamirlan T

История Шампанского?.. Способы изготовления и реализации (в целом)?.. Какие сорта Шампанского считаются==Лучшими и почему?

Алексей Зуев

Шампанское - это неповторимый и уникальный напиток. Без него не проходит ни Новый год, ни свадьба. А что касается светских вечеринок, то там шампанское просто льется рекой.
История шампанского довольно таки обширная, а само появление шампанского считается всего лишь большой случайностью. Виноград в провинции Шампань, что во Франции, начали выращивать в 3 веке, а вот виноделием начали заниматься на тысячу лет позже. Поначалу в Шампани делали только красные вина, но они почему то получались слегка газированными.
Такие вина были очень легки и приятны на вкус, а нежный фруктовый аромат был прекрасным и даже идеальным дополнением. Но была и неприятная особенность, эти вина имели тенденцию к вторичному брожению, которое приводило даже к взрыву бочек в которых хранилось вино.
Некоторые виноделы даже делали специальное углубление в полу для сбора вина из взорвавшихся бочек и бутылок. Поскольку вино из Шампани взрывалось его очень часто называли "дьявольским". Одной из причин вторичного брожения был переменчивый климат.
Поскольку внезапные холода прерывали процесс брожения, а весной этот процесс запускался вновь из-за того, что в вине оставался не перебродивший сахар. Но история этого "дьявольского" напитка только начинается. Виноделы никак не могли понять процесс который происходил с их вином и тем более не могли справится с неконтролируемой потерей при взрывах бочек и бутылок с вином. Большой вклад в изучении и контроля приготовления вина с газами внес монах, винодел и дегустатор Дом Пьер Периньон.

Хотя мнения историков расходится. Одни говорят, что Дом Периньон считал, что пузырьки в вине это недопустимый недостаток и такое вино считалось не качественным. Поэтому Дом Периньон пытался предотвратить образование пузырьков в вине. Другие же считают что Периньон наоборот очень любил вино которое пузырилось. Но как бы там не было Дом Периньон внес большую лепту в изучение купажирования и брожения и эволюцию шампанского. Кстати он был первым кто делал из темных сортов винограда белое вино. Тот напиток рецептуру которого усовершенствовал Дом Периньон начали называть по имени провинции Шампань - шампанским.

Игристое вино, которое назвали шампанским, быстро покорило всю Европу. В 1780 году этот напиток появился и в России благодаря виноделу Филиппу Клико. Он отправил первую небольшую партию своего игристого вина, так сказать на пробу. Однако постоянные поставки были прерваны сначала революцией во Франции, а затем и бесконечными Наполеоновскими войнами, в том числе и с Россией. Так что наладить поставки в Россию удалось только в 1814 году. Активной торговлей с Россией занимался все тот же дом "Клико", который уже был переименован во "Вдову Клико".

А вот "Советское" шампанское появилось в 30 - х годах 19 века. Правительство России потребовало от Антона Фролов - Багреева, который был царским шампанистом, наладить массовое, ускоренное производство шампанского, так сказать для нужд трудового народа России. Такое шампанское делалось по ускоренной технологии и было уже готово всего лишь за 26 дней.

Привет, Танюша) ) )