Vip Александр

Общество с ограниченной ответственностью "Хронос" с уставным капиталом 100тыс. руб. было учреждено гражданами Довженко и

и Кругловым, а также акционерными обществами "Репер" и "Амрус". Довженко решил продать принадлежавшую ему долю в размере 20 % уставного капитала гражданину Петрову, который готов был заплатить за неё 50 тыс. руб.

5 марта Довженко направил всем остальным участникам соответствующее предложение о покупке его доли за 50тыс. . руб. Через неделю он получил ответ от АО "Амрус", которое выразило желание приобрести его долю по её номинальной стоимости, т. е. за 20 млн. руб. Ещё через неделю пришёл ответ от АО "Репер", в котором оно категорически возражало против какой-либо продажи доли, поскольку Довженко оплатил свою долю в уставном капитале лишь наполовину.

8 апреля Довженко заключил с Петровым договор купли-продажи своей доли в размере 20% уставного капитала за 50 тыс. руб. , а 10 апреля получил телеграмму от Круглова, в которой тот соглашается купить оплаченные Довженко 10% уставного капитала за 25тыс. При этом Круглов указывает, что письмо Довженко было им получено лишь 15 марта, что подтверждается квитанцией уведомления о вручении.

Участники отказались внести необходимые изменения в учредительные документы общества, считая договор купли-продажи незаконным. Круглов кроме того потребовал перевести на него права покупателя, поскольку по закону ему принадлежит преимущественное право покупки отчуждаемой доли, которое он и осуществил, согласившись с предложением Довженко. Проанализируйте возникший спор и предложите своё решение в соответствии с ФЗ "Об обществах с ограниченной ответств. " и ГК РФ

Олим Олимов

с жульём, допустим, надо бороться)) перестлеляйте уже друг друга, и делов то