Валерия Сизова

синеполии... черенки мини фиалок почему-то не дают деток уже 2 месяца... (((посажены в землю

Тимур

2 месяца - это нормальный срок. Лист дает корешки примерно через месяц, а детки появляются еще через месяц-полтора. Если листочки хорошие, то все нормально. Так что ждите. Дайте листочкам максимум света (как советовали выше).

Ко
Константин

Мало информации. Материнские листики в тургоре? . Тепличку делали?

Макс Гордеев

либо длинную ножку оставили при посадке (глубоко посадили) , либо горшок огромный

Александр Климов

Сенполия.
А деток не дают потому что посажены поздновато. Если у листиков тургор нормальный, то ждите ещё, а длина черешка особой роли не играет - длинный, короткий. Информация разная. По моему опыту, уж лучше оставлять подлиннее иначе детка появляется с "изнанки" листа, это заморочка! Сейчас поставьте листики на МАКСИМАЛЬНОЕ освещение, осенне солнце их не обожжет, это ускорит процесс. Я так выжала деток из заказанных в июле листиков, тоже еле проклюнулись.