Александр Мизерник

Нужно сопоставить Даниила Галицского с Александром Невским. И при этом защитить Галицкого. Помогите, пожалуйста.

защитить Галицкого от Невского, то есть все положительные аргументы за Галицкого

Алексей Хатаженков

Кто на него нападает?

А$
Андрей $

Пока что все положительные аргумента за Александра Невского. И не надо передёргивать исторические факты.

Оксана Беленкова

Попросили у бога и он ответил: защищать одну из сторон между которыми нет пустоты - есть пустота!

Svetlana Sarycheva

что значит "защитить Галицкого от Невского"? Оба правили отдельными частями ранее разделенной Руси. Делилась Русь между наследниками Рюрика той или иной степени родства.

У обоих княжества находились на периферии по отношению к основному массиву княжеств. При этом по месту были свои расклады в плане угроз и возможных союзников.

В конечном итоге, Невскому пришлось держать натиск одних врагов ценой игры в поддавки с другим.

В примерно тех же целях Даниил Галицкий решил стать королем и войти в формат католической Европы. Что не приближало его к истинным европейцам, не спасало от близких кочевников и отрывало княжество от сюжета остальной Руси.