Эрлан Мурзаев

Инфантилизм и умственная отсталость это одно и тоже или нет?

Сергей Танцаров

Если с возрастом прошло - был инфантилизм. А пока не прошло - отсталость.

Лариса Парамонова

Нет это совершено разное. инфантилизм это детскость, нежелание выходить из детского возраста, а умственная отсталость это когда ум намного отстаёт от возраста

Виталик Диндиков

А легко определяется. После серьезных люлей. Прямо по морде. Понял и дал в ответку- значит инфантилизм. Замычал и рванул к маминой юбке - отсталость.

Сергей Герасимов

Инфантилизм -- это качество характера (натуры) , а умств. отсталость -- уже клиника.

Надежда Дронова

Инфалитизм-это форма умстенной отсталости

Ирина Олимская

Задержка психического развиития (сокр. ЗПР) — нарушение нормального темпа психического развития, когда отдельные психические функции (память, внимание, мышление, эмоционально-волевая сфера) отстают в своём развитии от принятых психологических норм для данного возраста. ЗПР как психолого-педагогическая категория используется только в дошкольном и младшем школьном возрасте; если к окончанию этого периода остаются признаки недоразвития психических функций, то говорят уже о конституциональном инфантилизме или используют иные адекватные ситуации термины.

Можно выделить четыре клинико-психологических синдрома, которые определяют недостатки познавательной деятельности и обусловливают трудности в обучении:
Синдром психического инфантилизма
Церебрастенический синдром
Гипердинамический синдром
Психоорганический синдром

Причины ЗПР выделяют следующие:
Биологические:
патология беременности (тяжелые токсикозы, внутриутробные инфекции, интоксикации и травмы, конфликты в системе крови), внутриутробная гипоксия плода;
недоношенность;
асфиксия и травмы при родах;
заболевания инфекционного, токсического и травматического характера на ранних этапах развития ребёнка; сенсорная депривация в связи с дефектами зрения и слуха.
генетическая обусловленность (наследственные болезни обмена, наследственные формы инфантилизма и олигофрении, генные мутации и т. д.).
Социальные:
длительное ограничение жизнедеятельности ребёнка;
педагогическая запущенность;
стрессовые ситуации;
неблагоприятные условия воспитания, частые психотравмирующие ситуации в жизни ребёнка.

Выделяют лёгкие, умеренные и тяжёлые когнитивные нарушения. Умственная отсталость - это тяжелые.
Умеренные когнитивные нарушения представляют собой моно- или полифункциональные когнитивные расстройства, явно выходящие за рамки возрастной нормы, но не ограничивающие самостоятельности и независимости, то есть не вызывающие дезадаптации в повседневной жизни. Умеренные когнитивные нарушения, как правило, отражаются в жалобах индивидуума и обращают на себя внимание окружающих; могут препятствовать наиболее сложным формам интеллектуальной активности. Распространенность умеренных когнитивных нарушений среди пожилых лиц достигает, по данным исследований, 12—17%. Среди неврологических пациентов синдром умеренных когнитивных нарушений встречается в 44% случаев. В соответствии с критериями МКБ-10 для постановки диагноза умеренных когнитивных расстройств необходимо наличие жалобы пациента на повышенную утомляемость при выполнении умственной работы, снижение памяти, внимания или способности к обучению, которые не достигают степени деменции, имеют в основе органическую природу и не связаны с делирием.
При лёгких когнитивных нарушениях показатели психометрических шкал могут оставаться в пределах среднестатистической возрастной нормы или отклоняться от неё незначительно, однако больные осознают снижение когнитивных способностей по сравнению с преморбидным уровнем и выражают беспокойство по этому поводу. Лёгкие когнитивные нарушения отражаются в жалобах больного, но не обращают на себя внимания окружающих; не вызывают затруднений в повседневной жизни, даже в наиболее сложных её формах. Популяционные исследования распространённости лёгких когнитивных нарушений до настоящего времени не проводились, однако можно предположить, что их распространённость не уступает распространённости умеренных когнитивных нарушений.