Murderous

Надежный и универсальный программатор SPI-Flash/EEPROM/AVR на LPT/COM-порте. Нужна помощь в поиске схемы!

Всем привет, нужна помощь, в поиске нормальной схемы для программатора на LTP или COM-порте.

Сам чайник в этом плане, не сильно разбираюсь, да и инфы много. До этого шил EEPROM биосы с помощью привода Lite-on, но попалась микруха 32мбит - MX25L3206, которую ниодин софт для прошивки привода не воспринимает микруху. Нужна схема на COM-порте или LPT, при наличии нормальных портов не вижу смысла делать прогер на USB, хотя FT232 есть, но долго разводить плату, травить и тд, проще все распаять в корпусе LPT/COM.

Что нужно от программатора:

- безопасность, чтобы не спалить порты, универсальность
- возможность прошивки различных EEPROM (всякие биосы и тд, чтобы был хороший ассортимент поддерживаемых микрух)
- прошивка по другим шинам, и хотелось бы поддержку ISP, например для прошивки мк ATtiny
- умеренно простую схему, с доступными компонентами, но в меру - совсем хлам не нужен
- индикацию питания/чтения/записи
- по возможности без использования внешнего питания (хотя тут наверно невозможно)
- 3,3/5v я хочу сделать переключателем с использованием стабов

Вообщем что-то типо того. Пока видел только несколько вариантов на 74hc244n, но какой из них лучше я не знаю. Надеюсь на вашу помощь!

Анна Елистратова

Может лучше сюда?
forum.easyelectronics.ru/
radiokot.ru/forum/