Ольга Яблокова

Считаете ли вы оправданным меньшее зло во избежании большего?

Например, убийство серийного убийцы.
Или насильно экспериментировать над сотней новорожденных что приведет к их смерти, но в итоге навсегда вылечить все типы рака.
Убить несколько чтобы спасти тысячи.

И обоснуйте свое мнение.

Анюта *****

Да, я так считаю.

Дима Чичила

крайняя необходимость имеет смысл.. .

это оправданно..

Иванова Мария

Нет, не считаю - это политика с душком.. . Нет не решаемых проблем, есть неприятные решения, но это не подразумевает под собой зло - ни большое ни маленькое.

Анжелла Лукьянова

Большинство людей готовы оправдать меньшее зло во избежание большего, но далеко не у всех хватает силы принять самому решение, которое благом является лишь в перспективе. Что же касается грани, когда зло перестаёт быть меньшим - её в высшей степени трудно определить, и почти всегда оценка эта носит больше эмоциональный характер, нежели практический. Это вам не просто матожидание посчитать!

Natali Petrenko

Всё познаётся в сравнении!

Сохиб Ашуров

__ Формально – да. Но.
По сути допустимо только к ситуациям, не требующим взвешивания частных доводов про - и контра -.
Т. е. в ситуациях нравственно определённых для борьбы с явным злом.
Но не в целях улучшения чего – то, где сама проблема может быть оценена только недостоверным взвешиванием гипотетических доводов.

Анастасия Орлова

Подобное сделал Христос. Он пожертвовал своей жизнью, чтобы спасти многих.

Кумушка Сабирова

Нет.. . никакая цель не оправдывает средства ее достижения, если ее ценой становятся человеческие жизни.. . Если же человек жертвует своей, то это его нравственный выбор.

Танюша Самборская

Не приемлю такого никогда, каждый имеет право на Жизнь всегда!

Светлана Макарова

никакое зло не оправдано. наименование действию надо сменить--отомщение, защита, тогда оправдание есть

Маша Иванова

Поскольку мир во зле лежит, то и выбираем мы из нескольких зол наименьшее. Но выбирать - нисколько не означает самим творить зло.
Убив серийного убийцу, мы делаемся подобным ему. А эксперименты над людьми УЖЕ отрицают благородное начало.

Антон Коршунов

Первый случай - согласна, это - наказание, с ним поступают так же, как и он поступал.
Во втором случае несогласна - НАСИЛИЕ тут не уместно. Вот если человек сам разрешил себя использовать - то да, можно. Кстати, можно экспериментировать над теми, кто приговорён к смерти.
Третий ваш вариант расплывчив. Вероятно - да, если это террористы.
Какое тут может быть обоснование? Хорошие / много жизней, стоят плохую /одну жизнь. Это примерно как факт, что число пять больше четырех. Вы же не станете спорить?

Игорь

меньшей кровью! очень сложно!

Сергей Боровик

а что меньшее зло: беспробудная нищета или смерть. или когда самолет взрывают с невинными людьми. потому что кое-кто его направил на целый город.
самое ужасное в этом то. что от нас ничего не зависит...

Виталик Харкевич

Да кто угодно пожертвует чужой жизнью, чтобы свою спасти. Только не своей. Вот и всё обоснование.
Иисус - красивый сказочный персонаж, придуманный чтобы сделать людей лучше.

Игорь Игорь

зло не может быть оправданно априори

Кристина Гудинова

зависит все от каждой конкретной ситуации скорее

Иван Емельянов

Добро и Зло никогда не пересекаются

Алексей Тумаков

конечно нет

Елена Малышко

Не бывает меньшего или большего зла.. в любой дозе.. это - зло.. и его ничего не может оправдать..

Александр Степин

и так плохо, и этак плохо. испокон веков в жизни из двух зол избирается наименьшее.