Н*
Наталья *******

Штрафы за задержку взносов на ОМС

Доброго времени суток.
Бывают ли штрафы предприятиями за задержки в перечислении взносов на ОМС работающего населения? Кто их считает? Кому писать письмо с просьбой не начислять штрафы, т. к. задержка вызвана уважительной причиной?

Альтика Тк

Считает предприятие и сдает отчет в Пенсионный фонд. (контролирующий орган и ПФР и ОМС один) за просрочку уплаты начислят пени, за не сдачу отчета штраф.
Если вы не начисляли зарплату, то и не возникают взносы для уплаты. Возникнут вопросы у ПФР напишите пояснения.

Андрей Драч

Задержки в перечислении вызывают пени. Уважительных причин не бывает. Свою позицию о правомерности начисления пени вам придется доказывать в суде. Предварительно, конечно, написав в ПФР (именно он администрирует этот вид бюджетных платежей) по месту регистрации работодателя с изложением причины. Скорее всего, ответа не будет. Потом - оспаривание пени в суде. ИМХО - безнадежная трата времени с маловероятным положительным исходом