Екатерина Нефёдова

Жила, гражданским. Ни разу не выплатил, на сына элементы. Сыну будет в январе, 5 лет. Посоветуйте, пожалуйста.

Сын записан, на мою фамилию. А по отчеству, на отца.

Антон Титов

Неважно, чье отчество, важно то, устанавливалось ли его отцовство и указан ли он в качестве отца в свидетельстве о рождении. Если нет, то обращайтесь в суд с требованием об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если да, то в суд с требованием о взыскании алиментов, дальше приставы работать будут.

Усман

дык гражданский брак это просто сожительство. плятство просто.. какие права?

Миша Шангин

А какие алименты, если у вас статус матери-одиночки, почему он не захотел признать отцовство после родов? Подавайте в суд на установление отцовства и алименты. Странно почему вы 5 лет ждали.

Zolotoy Parus

И не выплатит. Прими как данность.

Костя Травкин

Какие такие Элементы? Папаша признал отцовство? Если нет, то гиблое дело

Алексей

а в суд обращалась?

Юлия Тарасова

что за совет, пойдите распишитесь или уже поздно тогда идете на ЭЭЭЭЭлименты :)) подавайте в суд значит, пусть платит

Елена Романова

а в свидетельстве о рождении он как записан? и установлено ли отцовства если нет то установить и через суд на алименты

Инна

У знакомой подобная ситуация... подала в суд... не разрешает видеться ребенку с бывшим, пока тот не оплатит алименты... да сын как то и не тянется)

Уколов Константин

если у сына фамилия мужа то смени фамилию мужа на девичью и сына также

Вера Мельник

Мужчина ведёт себя так, как Вы ему позволяете.. . А что? Вас не смутил тот факт, что Вы не в браке, жили-были с ним, спали.. . Вы должны были знать, что от этого могут родиться дети, к-рых нужно растить, кормить, поить, одевать- обувать, и не один день, а много лет, что, смотря за ребёнком, Вы и сами не сможете работать какое-то время. Видимо, Вашего партнёра не устроило то, что Вы решили родить. Ну, не нужно ему и всё... Не привык он к отв-ти, к правилам.. . А Вы уже окунулись с головой в материнство.. .
Что делать? Признавать отцовство в суд. порядке, искать свидетелей, могущих подтвердить факт совместного ведения хозяйства.. . А потом- на алименты, опять-таки в суд. порядке...

Mingijan Tepkeev

пеши исчо

Анастасия

И что? Надо было об этом позаботиться заранее. Сейчас ищите 30 тысяч, делайте анализ ДНК и подавайте на него в суд.

Михаил Чухнин

Очень смешно читать ответы в стиле "Ну, вы же не расписаны, чего же вы хотели? " или "Надо дать ребенку фамилию отца".
Состоят ли родители ребенка в зарегистрированном браке, не имеет никакого значения. Играет роль лишь то обстоятельство, вписан ли отец ребенка в свидетельство о рождении. Если в свидетельстве этот мужчина указан как отец, то обязательства по отношению к ребенку у него возникают НЕЗАВИСИМО от того, был ли оформлен брак с матерью ребенка и чью фамилию этот ребенок носит, отцовскую или материнскую. И раз алименты не платятся, то надо их взыскать в судебном порядке.
Если же в графе "отец" стоит прочерк, то мужчина, в общем-то, платить алименты и не обязан. И если он не хочет этого делать добровольно, то принудить его к этому будет на практике довольно сложно. В общем, какова бы ни была ваша ситуация, сходить на консультацию к юристу вам не помешает. В любых судебных разбирательствах лучше участвовать с толковым адвокатом, а не самостоятельно.