Дмитрий Чернов

Как долго сохранится вино в закупоренной, но заполненной наполовину бутыли?

Сергей Бар

В подавляющем большинстве случаев вино после открытия бутылки может храниться 3 дня. Кислород сначала способствует смягчению вкуса, открытию ароматов. Однако затем он начинает свой разрушительный процесс. Окисление продолжается постоянно, и вино, в конечном счете, становится непригодным для питья. Закрыв бутылку пробкой и охладив её, вы сможете замедлить процесс, однако не сможете остановить разрушение вина.

Игристые вина: не более 24 часов. Сразу же после открытия вино начинает выдыхаться. Без хорошей пробки оно вряд ли сохраниться более 4 часов. Белые вина: 1–3 дня. Свежие фруктовые
ароматы белого вина начинают исчезать очень быстро, как только открывается
бутылка. У более тяжелых вин это происходит медленнее. Например, Шардоне,
выдержанное в дубовых бочках, как правило, сохраняет свои свойства дольше, чем
Рислинг или Совиньон Блан. Розовые вина: 1–3 дня. Лёгкие розовые вина, как и белые
быстро блекнут. Некоторые, более плотные виды, могут сохранить свою изысканность
в течение нескольких дней. Легкотелые красные вина: 1–3 дня. Так же как белые и
розовые, такие вина имеют свежий фруктовый аромат, который быстро исчезает. Полнотелые красные вина: 1–5 дней. Некоторые виды, такие
как Каберне Совиньон и Сира, могут даже улучшить свои качества в течение дня или
двух после открытия, особенно, если они молодые и имеют много танинов. Кислород
смягчает такие вина и открывает ароматы. Через несколько дней этот результат
исчезает. Сладкие и крепленные десертные вина: 7 дней. Высокий
процент алкоголя и сахара позволяет таким винам дольше противостоять натиску
кислорода. Сотерн, Портвейн, Херес и Мадера могут храниться в холодильнике в
течение недели после открытия.