Maksim Bezbah

Будет ли кондиционер греть сильнее, если выставить на пульте температуру как можно выше?

Допустим в комнате температура 22 градуса, кондиционер в режиме Heat на 26 градусов. Станет ли он греть сильнее, если на пульте выставить целевую температуру скажем на 32 градуса.
P.S.-Хотелось бы ссылку на достоверный источник по возможности. Под рукой нет документации для прува, а нужно доказать или опровергнуть.. . ну вы поняли (:

Марина

Начнем с того, что электрический обогреватель мощностью 1кВт отдаст в помещение ровно 1кВт тепловой энергии, а каждый 1кВт мощности, потребленной кондиционером, выдаст в помещение 2-3кВт тепла! Другими словами, мы получаем в 2-3 раза тепловой энергии больше, чем затрачиваем электрической. Впечатляет? ! Пускай вас не смущают эти цифры - они действительно справедливые, и никакого "вечного двигателя" здесь нет. Естественный вопрос: почему бы не пользоваться этим преимуществом всю зиму? Дело в том, что приведенные выше цифры справедливы только для температуры окружающей среды от 20°С до 0°С. С понижением же температуры наружного воздуха, производительность кондиционера резко падает и теряется всякий смысл использовать его для обогрева помещения. Кроме того, в таких условиях эксплуатации кондиционер можно просто "угробить" - при таких низких температурах масло внутри оборудования густеет и теряет свои эффективные свойства, в результате происходит износ компрессора, да и запускаться ему, в таких условиях, очень тяжело. Таким образом, режим обогрева кондиционера будет очень эффективен на осеннее-весенний период и не актуален для зимы. Поэтому при температурах наружного воздуха от -3-4°С и ниже, для обогрева помещений целесообразно использовать традиционные отопительные приборы или устанавливать полноценный тепловой насос.

Ve
Vegas

конечно-он будет стараться достичь этой тмп, а не достигнув будет в постоянку дуть

Надежда

Не рекомендую греться кондиционером.
Во-первых, им нельзя пользоваться, когда на улице меньше, чем -5.
А во-вторых, расход энергии на подогрев при помощи кондиционера гораздо больше, чем у конвекционного или масляного радиатора.

Дм
Дмитрий

Три раза прочитал вопрос. Ответ - будет.

P.S. Источник этот - мозг. Если его нет, то ссылка приведет в пустоту