Кирилл Егоров

Ипотека. Правильно ли поступает банк? (Не знаю, в нужную ли категорию поместила вопрос)

В собственности 2/3 доли квартиры, хотим выкупить последнюю долю, используя мат. капитал. Сбербанк говорят, что нужно куда-нибудь выписать несовершеннолетних детей, уже прописанных на имеющихся 2/3(не владеют, просто прописаны) . Иначе банк не может взять в залог квартиру. Аргументируют тем, что если мы не станем платить кредит-они не смогут продать квартиру. На вопрос: И что, все 20 лет, которые я буду выплачивать кредит-я не могу прописать своих детей, отвечают: ДА. Я в шоке. Государство значит "простимулировало" меня к рождению второго ребенка, обеспечив сертификатом на улучшение жилищных условий, а по-сути я должна детей выписать к "левой" тете. Правильно ли это? или кредитный специалист нам попался не компетентный, говорит, что если не выписать юристы 80% не пропустят такую сделку

Евгений Пяткин

Сбербанк и на пустом месте проблему создаст. Может попробовать в другой банк обратиться?

Ольга Шутикова

Каждый банк вправе устанавливать свои условия предоставления ипотечного кредита . А при приобретении квартиры за мат. капитал обязательно выделяется доля детей, так что даже если они и не будут "прописаны" там, они будут сособственниками и в случае неуплаты вами кредита действительно банк столкнется с серъезными трудностями при реализации квартиры.

Кроме того, ПФ РФ крайне настороженно относится к покупке долей, а не отдельных объектов недвижимости за счет средств мат. капитала, так что еще не факт, что вам разрешат направить эти средства на покупку доли, тут все будет решаться индивидуально.

Да
Даша

дети не в доле на квартиру..