Михаил Убирия

Ослабляет ли диабет устойчивость организма к болезням?

Елена Фоминых

Да, ослабляет

Олеся Пируева

не может быть организм устойчив к чему то

Алексей Веселых

Обязательно; ведь, болезнь и начинается с ослабления (потере тонуса) сразу двух органов-селезенки и поджелудочной железы.

Эля Гончарова

Диабет не без оснований называют «неисправностью самого двигателя жизни» . Когда организм не справляется с усвоением глюкозы, из строя может выйти целый ряд жизненно важных механизмов, а это ставит под угрозу жизнь человека.
Есть ли какая-то надежда у тех, кто болен диабетом? Да, если они осознают серьезность своего недуга и следуют предписаниям, направленным на его лечение.
Подчеркивая важность физических упражнений, «Журнал Американской медицинской ассоциации» рассказывает об одном из исследований женского организма. Исследование показало, что «небольшое по продолжительности занятие физкультурой увеличивает восприимчивость [клеток организма] к глюкозе более чем на 24 часа» . На основании этого врачи делают заключение, что «ходьба и физическая активность существенно снижают риск заболевания диабетом II типа у женщин» . Ученые рекомендуют несколько раз в неделю — если не во все дни недели — уделять не менее 30 минут умеренным физическим упражнениям. Это может быть просто ходьба, которая, по словам одного справочника по диабету, «наверное, самый лучший, безопасный и дешевый вид упражнений» («American Diabetes Association Complete Guide to Diabetes»).
Стоит обратить внимание, что люди, страдающие диабетом, должны заниматься физкультурой под наблюдением специалистов. Одна из причин этого в том, что диабет может повредить сердечно-сосудистую и нервную системы, повлиять на кровообращение и чувствительность. Так, простая, оставшаяся незамеченной царапина на ступне может стать причиной серьезной проблемы. В нее может попасть инфекция, потом там может образоваться язва, и если сразу не заняться лечением, то, возможно, потребуется ампутация.

Наталья Дёмина

Да, конечно, ведь каждая болезнь это угроза организму.