Назгуль Исраилова

Что такое экология? подскажите пожалуйста

Зара Гаджиева

Эколо́гия (от др.-греч. οἶκος — обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος — понятие, учение, наука) — наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге «Общая морфология организмов» («Generelle Morphologie der Organismen»).

Роман

Экология — наука, изучающая жизнь различных организмов в их естественной среде
обитания, или окружающей среде. Окружающая среда — это все живое и
неживое вокруг нас. Ваша собственная окружающая среда — это все, что вы
видите, и многое из того, чего вы не видите вокруг себя (например,
воздух, которым вы дышите) . Она в основном неизменна, но ее отдельные
детали постоянно изменяются. Ваше тело — в каком-то смысле тоже
окружающая среда для многих тысяч крошечных существ — бактерий,
помогающих вам усваивать пищу. Ваше тело является для них естественной
средой обитания.

Экология (от греч. óikos — жилище, местопребывание и ...логия),
биологическая наука, изучающая организацию и функционирование
надорганизменных систем различных уровней: популяций, видов, биоценозов
(сообществ) , экосистем, биогеоценозов и биосферы. Часто Э. определяют
также как науку о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей
средой. Современная Э. интенсивно изучает также проблемы взаимодействия
человека и биосферы.