Киселев

СССР по мощи вооружения превосходил НАТО в 80-х годах?

Илья Балахнин

Было примерное равенство, возможно СССР в чем-то и уступал, но это было абсолютно фиолетово из-за колоссального бонуса в виде самой мощной и боеспособной группировки советских войск в самом центре Европы. Если точнее - в Германии. Такой вот прикольный Дамоклов меч с коротким подлетным временем.. .
В общем, если в двух словах, то Горбачев - пидарас.

Слава

паритет

Ольга Петрова

по наступательным вооружениям одинакого, а вот ноу-хау которое не рассекречено, мы впереди планеты всей.. . самолеты которые рассекретили в 2000 году на воронежском аэродроме летали в 1963...

Жора Быханов

да, ведь оружие того времени до сих пор стоит на вооружении десятков стран, а тогда оно было просто жесть для своего времени.

Елена Брагина

Да, превосходил.
АиФ: СССР- на момент начала перестройки (при паритете в ЯО) -
кол-во "штыков" равно 5.ооо. ооо, а нонче - 1.1оо. ооо;
танков - более чем во ВСЁМ (вместе взятом) мире. . а нонче ...

Группировка Советских Войск (ГСВ) в ГДР насчитывала 5оо. ооо "штыков"
Заметьте, что по плану демилитаризации кол-во "штыков" намеревались сократить до 8оо. ооо.

При том, что кол-во "штыков" в КНДР - 1.ооо. ооо - нонче.

Андрей Голянд

Нет, и не могло превосходить, ибо НАТО вооружалось на деньги со всего мира, включая и СССР, а армия СССР - на те деньги, что оставались после оттока львиной доли валового дохода за границу.

Макс Гордеев

Нет! НО боялись до усёру, потому что могли зараз уничтожить США !
Единственная страна в мире, которая могла противостоять США !
А вообще в локальных войнах косвенно США всегда проигрывало : Корея, Вьетнам . Вооружение все было наше и наши инструктора !
В Корее наши летчики, во Вьетнаме ракетчики !
Вообще трудно учесть : у нас никогда не было авианосцев, зато много атомных подводных лодок . Самолеты одни из лучших в мире, танки тоже! В 45 году однозначно наша армия была самой сильной в мире !
Огромный боевой опыт + сильнейшее вооружение! Америкосы потому и взорвали атомную бомбу, чтобы показать какие они сильные !

Гульнара Романова

СССР сгнил на корню и пал, и РФ тоже к этому идёт, потом будете вспоминать о мощи РФ

Вадим Ковалев

Нато это те которые в 21 веке с восьмидесятилетним браунингом М2 вместо кк пулемета, говно гарпуном вместо пкр, и танком без нормальной пушки и автомата заряжания, с эшелонированным пво не могущим сбить дозвуковую цель, у них мощь? Я ведь могу такое часами рассказывать.

Сергей Усаньков

Нет не провосходил, иначе бы Союз диктовал свои условия.