Светлана Федорова

Людиии! ! Кто умеет хоть как -то обращаться со швейной машинкой, помогите мне!))

Мне досталась от бабушки швейная машинка Подольск. Я не специалист вообще, умею только нить правильно заправлять и все. Машинка шьет только если нажимать ногой на педальку, ручки нормальной справа нет) И вот такая проблема. Я правильно заправляю обе нити, кладу ткань, опускаю лапку, начинаю нажимать педальку и в итоге игла только делает дырочки и все. Она либо топчется на месте, либо см 2 протянет ткань и все. Машинка в рабочем состоянии, на прошлой неделе моя свекровь на ней шила. Но я не могу к ней обратиться, так как она сейчас в другой стране, а ждать пока она вернется не хочетя) поможете?) ) Спасибо! )

Eldar

На маховике есть такой широкий винт в середине (на моей машине он блестящий) . Надо его покрутить. освободить игловодитель. Когда Ваша свекровь закончила шить, она, скорее всего прикрутила этот винт.
Также надо отрегулировть натяжение верхней и нижней нитей. Верхняя нить регулируется винтом, там, где проходит между "тарелочками". Нижняя регулирется на шпульке тоже винтом. Переплетение нитей, верхней и нижней, должно быть внутри ткани. Трудно помочь заочно. Но, может быть, у Вас сохранилось руководство к этой швейной машинке. Посмотрите. У моей (она рождения 1925 года) - маленькая книжка велииной с ладошку.
Начиная шить, маховик немного покрутите на себя, чтобы он разогнался.
Не мешает также смазать детели машинки специальным машинным маслом.

Ася Дмитроченко

а в челноке есть нитки?

Наталья Королева

снизу в шпульку тоже надо намотать нитку.

Аня Кузнецова

Уверяют, что 90% проблем с машинками при шитье - от неверной заправки нити.. .
Насчет "топчется на месте" - вы знаете, что прежде чем нажать на педаль, нужно иглу опустить в ткань? А тряпочка у вас нормальная, не брезент какой? Покрутите немножко настройки натяжения верхней нити...