Ан
Анастасия

РАН начинает борьбу со лженаукой. Можете привести хоть один лженаучный факт, против которого стоит бороться?

Анастасия Самсонова

Креационизм. Это зараза, корни которой тянутся из США.

Диман

С теорией телегонии например.

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

"Происхождение человека от обезьяны".
Это до сих пор теория, а в школах преподаётся так, как будто доказано. Ничего не доказано: человек и обезьяна похожи лишь внешне. Например внутренние органы человека больше всего похожи на внутренние органы свиньи. Значит мы от свиней произошли?
Если теория "происхождения от обезьяны" не доказана, а её преподают. . то если быть справедливым, пусть преподают и божественное происхождение человека из каждой веры))

Андрей Гришин

Лженаука-переписывание истории в свою угоду.

Павел Кольцов

гороскопы. .
🙂
.. и прочие битвы эхстрасексов
впрочем главный источник "тьмы знаний" - любая из преславнововерных религий

Сергей Суховерхов

теория Дарвина, теория относительности, история как наука

Дмитрий Разумов

Бог существует

Александр Будылин

Диета по группа крови.

Алёна Свиридова

Лженаука? Пожалуйста: таблетки лечат.

Антон

1. древние укры вырыли Черное море
2. янки внесли решающий вклад в победу над Гитлером

3. новый айфон быстрей предыдущего

4. Ж. Депардье - русский

Ха
Хариша

Полно таких. Вот был один "ученый" типо Осмий изобрел в гараже. А потом какие то очистители для воды и прочую туфту.

Его фамилия Петрик Виктор Иванович

Читай про его лженауку в википедии

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BA,_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Анютка Скачкова

Полно. В медицине.

Артем :)

Петрик. Ну еще полно всяких эфиродинамиков, торсионщиков, "я опроверг теорию относительности" и прочее прочее...

Михаил Утешов

не с фактами надо бороться, а с лженауками в целом - такими как астрология, гомеопатия, лечение мочой

Анастасия Климченко

торсионщиков в костер

Юрий

"Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. " Читайте на Википедии, там есть ответ на ваш вопрос.

Kapral Zadnica

ты же не РАН и я тоже, а эта комиссия существует давно, на знаю что по неё вспомнили.

Сергей Папуша

Сколько угодно : Черная кошка, видения будущего , ,Снятие венца безбрачия, Чтение мыслей, левитация, вечный двигатель ...
продолжать можно долго ...

Анатолий Дмитраница

Все люди евшие огурцы умерли от рака - следовательно огурцы вызывают рак.

Egor Golubev

это учёные между собой должны добазариться - что является научным фактом, что - гипотезой, что - доказано - как несуществующее, а что - откровенной ложью.

Желательно это сделать общенародно - именно в сетях

Ума Магомедова

Жень-шень продлевает жизнь-враньё.просто делают бабки шустрые люди. Диетологи и производители всяких БАДов делают бабки на том, что внушили-кто много жрёт-тот толстеет-враньё-причины полноты другие. Витамины-вселенский обман-их изобретатель перед смертью признался в этом, но производителям и аптекарям выгодно молчать. И такого знаю много.

Катерина Базанова

Экстрасенсы всякие

Алексей Смирнов

Ну наконец то. А то ведь бред выдаваемый некоторыми за науку достал сил нет.
Одних торсионщиков . которые так до сих пор и существуют за глаза хватит. А подобных "теорий" сейчас пруд пруди.

Читал тут как то. И ведь статья была напечатана с претензиями на что то. Оказывается некие деятели нас "открыли". что молитва угнетающе действет на микрофлору . в частности как сообщалось кишечную палочку, которая от нее гибнет напрочь.. . Выходит что вместо дорогостоящих очистных сооружений достаточно позвать попа и воду можно будет пить даже не кипитя из любого болота. И ведь те кто это "открыли" себя учеными называют. И даже какие то средства под свои "исследования" выбили. И рекомендации у них есть.. .

А "заклинатель ураганов" чего стоит. Не помню его фамилию сейчас. Однако он целый академик... РАЕН.

Вообще эта РАЕН весьма примечательная организация. Нет. не говоря что все кто к ней так или иначе причастен шарлатаны. Нет конечно. Но таких там хватает. Есть у нас в стране такая общественная академия. По сути когда видишь что кто то, кого заявляют причастным к естественным наукам ( о гуманитарных отдельный разговор) , имеет какие то звания от РАЕН . всегда стоит проверить, . а имеет ли он вообще отношение к науке то. Уж больно много деятелей от РАЕН несут такое, что.. .

Так что если Вам уж очень нужны факты о лженауки. то ищите список академиков РАЕН. а потом его пробейте на предмет отношения к науке.

И ведь что тут примечательно. Эти деятели трясут фиктивными регалиями. или тем же членством в этой РАЕН и за счет этого мало что пудрят мозги. но и банально разводят на деньги. И не малые. Как народ. так бывает и государство. Опять тех же торсионщиков вспоминаю. Акимов долго в начале 90х при властных структурах крутился. Супер пупер связь создать обещал. И сколько под это дело было денег сперто ...Нет, не все им одним, конечно и теми кто их выделял и закрывал глаза на несостоятельность его теорий.

Кстати, протокол проверки действия " торсионных полей"на проводимость меди ( якобы та должна была сказочно возрастать) в сети как юмористический рассказ бродит.

У меня где то была в электронном виде пара книг Акимова вроде, если не стер. Много лет назад скачивал. Интересно было. В общем ознакомился.

А ведь кроме таких есть еще и попытки протащить религию в науку, вернее подменить ту догмами. Нет, ученым не возбраняется верить, но мухи отдельно, котлеты отдельно, не надо смешивать одно с другим.

Сейчас с этим у нас такое что.. .

В общем наконец то. Правда что то мало верится что РАН тут чего то сможет добиться. Не первый раз ведь уже. Были и обращения академиков в правительству и президенту, и толку с гулькин нос. Боюсь и сейчас ничего толкового не выйдет.