Ан
Антон

подскажите срочно сущность феодальной собственности

Александр Иванов

Собственность даётся узкому кругу лиц за личные заслуги. Заслуги - военная активность. Воевать могут не все - что является и ограничением и привилегией. Кто не воюет - те считаются частью собственности. Поэтому типичный феод - это укрепленное жилище владетеля, плюс определенная территория. Другие люди на территории обладают тем или иным подчинённым статусом.

с другой стороны на каждом уровне феодальной иерархии феодал зависит от кого-то сверху и нуждается в поддержке от кого-то снизу. В конечном итоге у простого человека снизу есть шанс вместо статуса бессловесной скотины стать воином и при каких-то раскладах - самому стать феодалом. Но с течением времени сословия окостеневали, служебные обязанности феодалов сокращались, права сохранялись или расширялись. Как результат - собственность оставалась и передавалась по наследству, а службы не было.

Zarina Kobulova

Рабство.