Сергей Золотов

В чем сущность местничества?

Оксана Бучнева

Сын генерала спрашивает отца:
- Папа, а я буду капитаном?
- Будешь, сынок!
- Папа, а я буду полковником?
- Будешь, сынок!
- Папа. а я буду генералом?
- Будешь, сынок!
- Папа, а я буду маршалом?
- Нет сынок, у маршала свой сын есть!

МЕСТНИЧЕСТВО - институт феодального права русского государства XV-XVII вв. , регулировавший служебные отношения в системе феодальной иерархии.
Местничество сложилось в период создания Русского централизованного государства, когда в состав великокняжеского двора вошли многочисленные потомки удельных князей и боярства отдельных русских земель.
Сущность Местничества заключалась в особом порядке, в котором бояре и служилые князья распределяли между собой дворцовые и гос-ные должности в соответствии с именитостью отдельных фамилий (в зависимости от родословной и заслуг человека и его предков) .

В переносном смысле - соблюдение узкоместных, региональных интересов и выгод в ущерб общественным, общегосударственным.