Евгений Бехтерев
Евгений Бехтерев

Срочно! ! Вянет драцена! что делать??

в моей любимой драцене завелись мошки и летали по квартире, поэтому купила новую землю для цветочно-комнатных растений и пересадила, попшикала препаратом от тли (забыла название, но первый раз пренес хорошо) Первый день не поливала, на утро листья опустились!!!! полила и попшикала водой, но вот уже три дня он вянет!! ! что не так? ? как спасти? ? может земля??

СЗ
Сергей Зайцев

У меня такое было спустя неделю после покупки. Мне её посоветовали пересадить. Я промыла хорошо корни пересадила и полила раствором марганцовки ( растворила до слегка розового цвета) , после полила умеренно дня через 4, в течении этих 4 х дней опрыскивала через день её. И всё хорошо стало. Теперь поливаю её раз в 4-6 дней (зависит от температуры в помещении) опрыскиваю каждый день. Раз в месяц подкормка универсальная. Где то месяцов 5 после покупки растёт и радует)))

РУ
Роберт Усманов

Цветочно-комнатных? Таких грунтов не встречала. Для декоративноцветущих или для декоративнолиственных ещё встречала. Мошки в грунте безвредны, заводятся от избытка влаги. А вот избыток влаги - это хана корням. Плюс к переливу добавилась пересадка и похоже со сменой земли. Думаю драцена начала гибнуть уже давно, когда начали загнивать корни, пересадка просто доконала и так слабое растение. Мошек травить нет смысла - они сдохнут сами. Высаживайте в маленький горшочек по размеру оставшихся корней и очень аккуратно поливайте, может очухается.

Ss
Sssss

В большой горшок пересадили?

КУ
Константин Удаков

Нужно отсадить маленькую драценку в отдельный горшок. Проблема с ней от переувлажнения почвы - ведь маленькому растению воды нужно меньше, чем большому.)) ) Поливайте редко, чтобы между поливами почва успевала просыхать до дна горшка. А вот листья опрыскивайте часто, 5-6 раз в день водой, а пару раз в неделю водой с Цирконом (2 капли на стакан воды) .

Если верхушка размягчилась, подгнила, растение проживет не долго.

АС
Альбина Самигуллина

может залили? у меня такое было, внезапно у драцены опустились листья и начали опадать все. когда погибла оказалось что она просто сгнила.

Похожие вопросы
Драцена уже до потолка доросла, что делать?
Что делать если у денежного дерева вянет листва?
Калла в горшке вянет!!! Что делать
У меня вянет цветок что с ним делать
Вянет каланхоэ, что делать?
Умирает драцена, что делать?
как спасти саговник? вянет вянет и вянет
Драцена!! ! У моей драцены на земле появились белые очень маленькие червяки, что мне делать?
Астериум вянет. Что делать?
как называется мой цветок и как за ним ухаживать? ? срочно нужна помощь !! он вянет ((