Татьяна Козлова

в Госдуме предлагают призывать россиян в армию один раз в год, как вам идея?

«Одна из идей — сделать призыв не два раза в год, а один. Таким образом получится развести потоки тех, кто только призвался, и тех, кто уже послужил, избавив солдат от дедовщины» — заявил член думского комитета по обороне Алексей Журавлев. Член думского комитета по обороне Алексей Журавлев («Единая Россия») готовит законопроект, согласно которому в российскую армию будут призывать один раз в год, чтобы снизить «дедовщину» и сократить расходы на призыв, пишет во вторник газета «Известия». Призыв на военную службу проводится в России дважды в год: весной и осенью в вооруженные силы призывают по 150 тысяч человек. Призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 28 лет, но многие россияне уклонялись от службы по призыву, в первую очередь опасаясь распространенных в войсках случаев неуставных взаимоотношений (прежде всего «дедовщины» — дискриминации, эксплуатации или насилия старослужащих в отношении новобранцев) . В 2008 году двухлетний срок службы был сокращен до года, соответственно размылось разделение на новобранцев и старослужащих. По данным военной прокуратуры, число случаев неуставных взаимоотношений сокращается каждый год на 15-20%.«Одна из идей — сделать призыв не два раза в год, а один. Таким образом получится развести потоки тех, кто только призвался, и тех, кто уже послужил, избавив солдат от дедовщины. А также эта мера сможет сократить расход бюджетных средств, тратящихся на организацию и проведение призывной кампании» , — цитирует издание слова Журавлева.

Толян

Смотря сколько будет призыв длиться. Его и так продлили до невозможности, а в разовом варианте вообще могут сделать, что призыв с 1 декабря по 1 ноября...

Павел Ребровский

Мне больше нравится идея о 4-дневной рабочей неделе.

Юр
Юра

Надо вообще отменить призывы, кто хочет, тот пускай идет, зарплату платить. А так конечно хорошо бы так сделали.

Екатерина Скачкова

Идея утопичная. И уже все отреагировали, сказав, что такого в России никогда не будет)

Тагир Гайсин

лучше узаконить дедовщину