Анастасия Шенц

Остановится ли выделение газа при достижении определенного давления?

Предположим, что в ходе химической реакции, протекающей в бесконечно прочном закрытом сосуде, выделяется газ. Соответственно повышается давление. Вопрос: будет ли давление рости бесконечно, или при достижении какой-то величины реакция остановится и продолжит протекать только после того, как часть газа стравят из сосуда?

Светлана Калёнова

Если реакция гетерогенная, то не морочьте себе голову.
Реакция пойдёт либо до израсходования реагента, либо до прекращения нагрева.
Давление газа возрастёт настолько, сколько будет взято исходного вещества.

Все рассуждения о равновесном давлении справедливы при реакциях в газовой фазе.
Реакция НЕ остановится. Просто скорости прямой и обратной реакций равны.

Вот и всё.

Егор

Второй вариант. А вообще, химическое равновесие курится даже школотой в школах.

Елена Гурченкова

Процесс будет замедляться до некотрого равновесного значения давления. После чего оно будет неизменным (если не вскрывать сосуд)

Кс
Ксюха

Это зависит от того, обратима реакция или нет.

В случае необратимой реакции (например, бромирование алканов на свету) - газ (в данном случае бромоводород) будет выделяться вне зависимости от давления.

В случае обратимой реакции (например, алкилирование бензола алкилхлоридом) установится равновесие, которому будет соответствовать некое равновесное давление.