Павел Комаров

кот после операции. помогите советом

у кота МКБ И ЦИСТИТ вчера вставили катетер, вставляли под местным наркозом. коту семь лет. в общем вчера весь день очень слаб, не шевелится глаза не открывает, рвало белыми сгустками (врач сказал, что он отравился той кровью, которая была в мочепузыре) , но вечером попил, а так же образовалась белая пелена в уголках глаз. Сегодня он выглядит лучше, пьет уже сам, крови из катетера стало меньше, пелена почти ушла, но он по прежнему вялый и ничего не есть, только пьет.
Что делать чтобы котик хотя бы поел

Ольга Брагина

Ага, покормите колбаской по совету Катьк@, добейте его.
Попробуйте предложить то, что он любит из его обычной еды. Если не поест, покормите кота из шприца без иглы детским мясным пюре (Тёма или Агуша) . Если к завтрашнему дню не будет улучшений в состоянии, проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Maruf Mms

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ ЗА ЖИВОТНЫМ ПОСЛЕ НАРКОЗА:
1. После того, как привезете кота или кошку из клиники, вы должны уложить вашего любимца на теплую подстилку на полу с тем, чтобы, когда он начнет просыпаться, он не смог упасть и получить травму. В первые часы после наркоза его движения могут быть еще неуклюжими и нескоординированными.
2. Вы должны помнить, что после наркоза температура тела животного понижается на 2-3 С. Поэтому ваш питомец должен лежать на теплой подстилке, укрытый теплым пледом, либо подложите грелку к его спине.
3. Проконтролируйте, чтобы животное лежало на боку и ничто не мешало ему свободно дышать, ничто не сковывало его движения.
4. Во время наркоза животные не моргают, поэтому слизистая оболочка глаз подсыхает, а этого не стоит допускать. Каждые полчаса двумя пальчиками поднимайте и опускайте веки, как бы моргая за кошку. Делать это необходимо до тех пор, пока кошка не начнет моргать самостоятельно или просто закроет глаза. Если вы заметили сухость во рту, можно периодически смачивать его водой.
5. Во время пробуждения после наркоза у кошки обычно чередуются состояния глубокого сна и повышенной двигательной активности: она может вскакивать и бежать или ползти, пока не упрется в какое-нибудь препятствие или не завалится на бок. Животное дезориентировано, может вдруг начать громко мяукать или пытаться перевернуться. Такое состояние может сохраняться от 2 до 8-12 часов после операции. Полностью животные выходят из наркоза в течение суток, однако могут быть вялыми еще пару дней.
6. Необходимо следить за мочеиспусканием и дефекацией. Во время наркоза замедляется перистальтика кишечника и, как следствие, продвижение каловых масс по кишечнику. Если у кошки отсутствует стул в течение 3-4 дней после операции, необходимо дать ей вазелиновое масло, влив его в рот.
7. Кормить животное можно только на следующий день после операции. А вот миску со свежей водой можно поставить уже через несколько часов.
8. Окружите любовью и заботой вашего любимца, проявите максимум внимания — в этом он сейчас нуждается больше всего.
9. Если у вас возникли какие-то вопросы или состояние кошки вас беспокоит, не стесняйтесь позвонить доктору и задать ему свои вопросы.

ПИТАНИЕ ПОСЛЕ КАСТРАЦИИ КОТОВ И КОШЕК
Операция приводит к изменению гормонального фона и обмена веществ животных. С одной стороны — это хорошо: в лучшую сторону изменяется характер, кошка становится игривой, ласковой. Внешне так же происходят позитивные перемены: шерстка становится густой, шелковистой.
Но есть и обратная сторона медали.
Многие владельцы замечают, что после подобных операций их любимцы начинают прибавлять в весе. Они становятся менее активными, у них повышается аппетит. Следствием этого может стать ожирение. В свою очередь, у кастрированных котов с избыточным весом чаще встречаются случаи мочекаменной болезни, чем у их стройных собратьев. Ожирение также может приводить к заболеваниям сердечнососудистой системы, пищеварительного тракта, суставов. Малопривлекательная перспектива! Но этого можно избежать, если помнить, что все эти заболевания являются следствием именно набора лишнего веса, а не операции как таковой.
Следовательно, необходимо следить за весом вашего питомца. Контролировать вес позволяет специальный корм для кастрированных животных, он сбалансирован по питательным веществам, микроэлементам и витаминам. К корму можно получить мерный стаканчик, который позволит вам легко определить суточную дозу для вашей кошки и тем самым избежать перекорма.
В завершение, хотелось бы сказать, что продолжительность жизни кастрированных животных в среднем на 20-25% больше, чем у их фертильных собратьев. Многие серьезные заболевания, характерные для пожилых кошек, обходят кастрированных питомцев стороной.
Здоровья вам и вашим кошкам!

Екатерина Сава

накормите колбаской.. может хоть кусочек съест.. если состояние улучшается, то всё будет хорошо и он сам начнет есть)

Михаил Кузьмин

чем-то жиденьким надо кормить, типа сметаны, мясного паштета, молоко. животное всегда плохо ест, когда болеет, после операции всё-таки, да от наркоза отходит дня три-пять. чем больше будет идти на поправку, тем лучше будет есть. у моего кота поле удаления зуба только день на 4й более менее аппетит проелся.

Алексей Грибанов

Не трогайте бедного кота, ему и так плохо! Он не умрёт от голода. То что пьёт, это хорошо. Уверяю вас, при первом же заметном улучшении он сам попросит кушать! Не надо сейчас в него ничего пихать! Тем более, как тут советуют, колбаску или детское пюре, от которых будет не польза, а вред!