Оличка

Можно ли шуруповёртом Hitachi DS10DFL сверлить сталь толщиной 5мм на диаметр 7мм и завинчивать саморезы длинной 95мм?

Вот выдержка из инструкции по эксплуатации шуруповёрта:

из инета также известно что пиковое напряжение 12В а максимальный крутящий момент 22Н. м

Люлек

22Hэто маловато шуруп вы еще завернета а вот со сталью будет сложновато . Берите Макита 12 вольт у него 37 Н вот им можно многое просверлить и закрутить .

Катюшка

Сверлить и заворачивать это разные работы и делаются разными инструментами Сверлят дрелью

Анна

Сталь сверлить один раз можно. Второй раз сами не захотите.

В прошлую субботу подобным в старой раковине дырку сверлить пришлось - макита моя на работе осталась. Удовольствие то еще.

Я бы не дал. Сверла - тем более ))

Вера

Вообще это слабый, но если очень нужно, то сверлить с малого диаметра и постепенно увеличивать до нужного

Юлия

Инструкции производителем пишутся не от нечего делать, а чтобы их соблюдали - тогда есть 50% гарантии, что изделие прослужит указанный гарантийный срок.
... Части механизмов, их способы и материалы крепления на вал, физические характеристики электрической части - не позволяют проделывать этим инструментом то, что собрался ваш приятель - шуруповерт конечно останется "жив", но только с виду, я бы не давал инструмент никаким безбашенным товарищам ))
...посоветуй приятелю купить эл. дрель за 400рэ. - пусть её ломает, его же деньги...

Ал
Александр

Только дрель и на малых оборотах, поливая водой на место сверление! Спалишь шурик, он не для того придуман