Строительство и ремонт
Какой нужен диаметр сверла по металлу для отверстий под кровельный саморез 4,8 мм? Сверло 4 мм подойдёт?
Саморезы на 4,8 годятся для крепления жести к дереву. Если нужно крепить к металлу, то лучше кровельные диаметром 5,5мм. Сверло можно на 3,5-4мм
Леонид Пауков
еперный тятер
Покупать вмете с такими саморезами надо не сверло, а биту для их закручивания.
Вставляешь 6ти гранную головку в такую биту, прислоняешь к листу кровли, слегка надавливаешь и крутишь - саморез сам врежется в металл и закрутится. Резиновая прокладка - должна расплюснуться.
Если хочешь вворачивать не в кровельное железо, а в толстостенное, то только в этом случае нужно сверло, для 4.8 - сверло 4.5мм.

Кровельные саморезы идут с сверлом.
От 4,8 отнять шаг самореза.
Вот такую табличку нашел, может будет полезна
толщина металла-сверла, мм-, мм 1- 2,5; 2,7- 1,5; 2,9- 2,0; 3,0-3,0; 3,1-4,0
От дюбеля зависит очень многое! Зона распора дюбеля, количество сегментов дюбеля и, конечно, назначение. Под каждый материал подбирается соответствующий дюбель (бетон, ячеистый бетон, кирпич, пустотелый кирпич, ГКЛ, ГВЛ, и т. д. Таблица представленая здесь не совсем правильная, и не всегда есть возможность в нее смотреть при монтаже. Есть такое правило: если саморез используется в дереве — сверло подбирается по диаметру оси шурупа без его резьбы. Если в металл: острый имеет просверливающую способность до 0.9мм. Со сверлом от 0.9 до 2.0 мм. (опять же зависит от сверла самореза, его длины и толщины) . Если толщина несущей основы металла более 2 мм сверло подбирается минус о. 2 мм от диаметра самореза. И саморез в таком случае применяется только острый.
4,5
Фуркат Джамолов
врешь. удали ответ. такое сверло точно нельзя. держаться не будет!
так то у кровельных своё сверло на конце