Сергей Тулайкин

Что стало причиной доминирования английского языка в XX веке?

Анатолий Поляков

До второй мировой войны на статус языка международного общения претендовал не только английский, но и, например, эсперанто и французский. Что касается французского, то он, например, использование французского языка в загранпаспортах СССР, аббревиатура TIR (система международных автомобильных перевозок товаров) , использование французского как официального (наряду с английским) в различных международных спортивных организациях. Статус английского языка как мирового лингва франка укрепился после Второй мировой войны. Несколько факторов:

1. Американский кинематограф;
1. ослабление Европы (в том числе Франции и Германии) и возросшее влияние США;
2. создание ООН (устав был принят в Сан-Франциско, а главная штаб-квартира находится в Нью-Йорке) ;
3. возникновение западного военно-политического блока во главе с США;
4. массовая иммиграция в англоязычные страны из-за более высокого уровня жизни;
5. лидерство в области науки и технологий (основной объем мировой научной литературы издается на английском языке) .
6. престиж английского языка в бывших британских колониях, в которых он не является родным для большей части населения.

Geroy Gs

Культурная, политическая, экономическая, научная, военная, даже "кинематографическая "и прочая мощь США, плюс его относительная легкость в сравнении с языками других великих стран

Александр Наумов

экономическое доминирование США, и как следствие доминирование в промышленности и науке.

Ольга

наличие давних британских колоний с многочисленным населением во всех регионах планеты. с распадом Британской империи статус английского сохранился и ещё более укрепился за счёт США.

Владимир

Введение его как второго иностранного язьiка.