=M
=Zmn=- Myxamor

Согласны ли вы с высказыванием о вечных загробных муках (см. внутри) . По-моему для Бога это жестоко вечно мучить людей.

Я не понимаю, каким образом вечные загробные муки могут служить благой цели, и поэтому не верю в них. Может быть, и разумно наказать человека, чтобы
он стал лучше; может быть, и разумно уничтожить его совсем, если
оказалось, что лучше он стать не может; но вечно
поджаривать его только ради удовольствия видеть, как он поджаривается, -
это, во всяком случае, неразумно: даже свирепому богу, выдуманному
евреями, это зрелище в конце концов надоело бы. М. Твен

Татьяна Пленкина

В аду пустота но каждый человек приходит туда со своим огнем... )
Бог ни кого не наказывает, просто когда обнажается душа, она как в зеркале видит свет Божественный, который получила при рождении,

и сама себя судит.. . вот и плачь и скрежет зуба это конечно аллегория... но как передать то, что не предать и словами...)

Евгений

Стоит задуматься о том, что "вечность" (вневременность, надвременье) это не "бесконечность" (нескончаемая протяженность во времени) . И природа этих мук вовсе не в мести Бога.

"Он [Бог] ничего [не делает] ради возмездия, но взирает на пользу, которая должна произойти от Его [действий] . Одним из таких [предметов] является геенна.. . Не для того милосердней Владыка сотворил разумные существа, чтобы безжалостно подвергнуть их нескончаемой скорби - тех, о ком Он знал прежде их создания, во что они [превратятся после сотворения] , и которых Он [все-таки] сотворил" Преп. Исаак Сирин

"Бог и диаволу всегда предоставляет блага, но тот не хочет принять. И в будущем веке Бог всем дает блага - ибо Он есть источник благ, на всех изливающий благость, каждый же причащается ко благу, насколько сам приуготовил себя воспринимающим" Преп. Иоанн Дамаскин

"адские муки происходят от нехотения истины, ставшего уже законом жизни" прот. Сергий Булгаков

"Остережемся в душах наших.. . и поймем, что хотя геенна и подлежит ограничению, весьма страшен вкус пребывания в ней, и за пределами нашего познания – степень страдания в ней" Преп. Исаак Сирин

Владимир Дмитриев

А чего ты хотел от добряка, который по приколу утопил всё человечество? :))

Юлия Гулак

А чего ему бояться? на него ведь управы нет. Вот и творит самосуд

Александр Серенко

Чтобы испытывать муки, нужно находиться в сознании. Находятся ли в сознании мертвые? Нет. "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению" (Екклесиаст 9:5). Мертвые, которые "ничего не знают", не могут мучиться в огненном аду, тем более вечно.

Екатерина

Высказывание не лишено здравого смысла. Мало кто из грешных людей придумал бы такое наказание, а Бог тем более не поступает так.
"Плата греха - смерть" Римлянам 6гл 23 текст. То есть после смерти нет другого наказания, чем сама смерть, отсутствие жизни. "Умерший освобожден от греха" Римлянам 6 глава 7 текст.

Анатолий Попчин

Дык вечные муки — это не шлепок по попке же. Смысл концепции, за пределами его наипримитивнейшего уровня, похоже, автор цитаты не понимал? На муки как бы обрекает сам себя тот, кто не развил в себе за время жизни «способность быть в раю» . У судьи на самом деле выбора нет — невозможно отправить в рай того, кто не умеет там быть, как невозможно и не пустить туда того, кто умеет

Елена Зимина

вечные муки или ад человек сам себе создает так же как и в ад направляет
сделал ты грех и на душе у тебя плохо может сразу заметишь это а может только после смерти

,без совестных людей не бывает, просто некоторые слишком увлеклись жизнью и не замечают страданий собственной души, пока не умрут