Данил Лихачёв

какой император и почему не мог написать свое имя? вопрос по истории Византийской империи

Наимджон Джураев

Флавий Пётр Савватий Юстиниан
Сам Юстиниан в указах называл себя Цезарем Флавием Юстинианом Аламанским, Готским, Франкским, Германским, Антским, Аланским, Вандальским, Африканским

Светлана Писанова

Речь идёт не об Юстиниане, а об Юстине I, дяде Юстиниана по матери. Юстин не умел ни читать, ни писать и до конца жизни на документах ставил свою подпись по шаблону, вырезанному из дощечки, чего не скажешь про Юстиниана, последний по требованию дяди получил прекрасное образование.