Аркадий Аракелян

Почему в старину книги имели ценность

Леська Воронич

Они были не только единственным, но и дефицитным источником информации, т. к. их производилось мало.

Анна Колосова

Потому, что не было интернета и Википедии.
Книги были единственным источником информации если не считать других людей.

Александр Кириллов

Они были основным, если не единственным источником информации, не то что сейчас.
Ценна не бумага, ценно то, что на ней написано.

Ярик

А они и сейчас её не потеряли.

Ан
Анюта

Они и сейчас имеют ценность. Никакая электронная читалка не заменит настоящую книгу.

ОК
Ольга Киселёва

Книга имеет ценность только в том случае если ее нету в электронном насителе лучше носить миллион книг в одно читалке чем одну в сумке и легче и удобнее

Татьяна Багира

Потому что не было печатного станка. Все книги в "старину" - до XV века (в России до XVI) писали и переписывали от руки. Штучный товар, что называется. И оформляли соответсвенно: миниатюры, рисунки, еще оклад сделают из дерева, украсят золотом или драгоценными камнями. Получалось такое великолепие:

Ну а поскольку к тому же это были единственные носители знания, то и стоили книги целое состояние

Андрей

Изготавливать книги было труднее чем сейчас, со всеми вытекающими из этого последствиями.