Дмитрий Казаковцев

Почему духовно невежественные люди утверждают, что Джордано Бруно сожгли за науку? Результат зомбирования?

атеистического образования? Для чего было нужно атеистам скрывать о нем правду?
Известный российский историк и писатель Александр Бушков писал,
что Джордано Бруно сожгли за ересь, за «выхлёстывающий за всякие пределы
сатанизм» , за членство во всех сатанинских организациях Центральной и Южной
Европы. Историки приводят данные о членстве Бруно в разных масонских ложах и
сатанинских сектах, даже о попытках организовать в Венеции секту «джорданистов»

. Кардинал Дж.
Фельтринелли в своей книге «Масонство в оковах сатаны» (М. , Десница, 2003)
подробно приводит и показания совращённых им монахов, и данные о
гомосексуальной связи Джордано с одной из наиболее мерзких фигур эпохи
Возрождения – тоже бывшим доминиканским монахом-расстригой Паоло Сарпи, духовным
предтечей Вольтера.

Наталья Пашко

Да какая там наука, те, кто так думают, почитали бы сочинения Джордано Бруно. Это был маг, мистик, эзотерик, к науке вообще никакого отношения не имеющий. Конечно, говорить о том, что он был сатанистом - перебор, он был обычным мистагогом, магом. Как незабвенный Алистер Кроули, тот тоже не был сатанистом, вообще говоря.
А у Бруно - живые, одушевлённые, совокупляющиеся планеты, поиски древней мудрости Египта и т. д. , к науке это всё никаким боком не относится. Более того, Бруно толком не мог разобраться в научных достижениях своей эпохи, да это его и не интересовало особо.

Эд
Эдуард

А что у вас не от сатаны? Даже учебник математики сожгли бы в те времена, назвав его сатанинским. Знания не могут быть злыми, они никакие, вопрос в том как их применять.

Екатерина Федорова

кардиналы средневековья - для тебя это носители истины? Кладезь непорочной честности? Бедолага.... Помнишь, режим Гитлера тоже обвинял своих противников в гомосексуализме - так проще уничтожить репутацию человека и начать уголовное преследование.

Ирина

И это говорит зомби

Дима Курильский

Главное, что сожгли заживо за мнение.
Какая разница, каким оно было, научным или нет.

Тут самое главное, чтобы в современном обществе те, кто видят бесов, не отсвечивали. Иначе такие как ты опять инквизицию воссоздадут, и будут сатанистов выискивать. "духовно невежественные" - расскажи-ка, дружок, психиатру правду, кого ты каждый день видишь

Алексей Зуев

В 1591 году Бруно принял приглашение от молодого венецианского аристократа Джованни Мочениго по обучению искусству памяти и переехал в Венецию. Однако вскоре отношения Бруно и Мочениго испортились. 23 мая 1592 года Мочениго направил венецианскому инквизитору свой первый донос на Бруно, в котором писал [2][3]:

Я, Джованни Мочениго, доношу по долгу совести и по приказанию духовника, что много раз слышал от Джордано Бруно, когда беседовал с ним в своём доме, что мир вечен и существуют бесконечные миры… что Христос совершал мнимые чудеса и был магом, что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; что возмездия за грехи не существует; что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое. Он рассказывал о своём намерении стать основателем новой секты под названием «новая философия» . Он говорил, что Дева Мария не могла родить; монахи позорят мир; что все они — ослы; что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед Богом.

25 мая и 26 мая 1592 года Мочениго направил на Бруно новые доносы, после чего философ был арестован и заключён в тюрьму. 17 сентября из Рима поступило требование к Венеции о выдаче Бруно для суда над ним в Риме. Общественное влияние обвиняемого, число и характер ересей, в которых он подозревался, были так велики, что венецианская инквизиция не отважилась сама окончить этот процесс.

27 февраля 1593 года Бруно был перевезён в Рим. В римских тюрьмах он провёл шесть лет, не соглашаясь признать свои натурфилософские и метафизические убеждения ошибкой.

20 января 1600 года папа Климент VIII одобрил решение конгрегации и постановил передать брата Джордано в руки светской власти.

9 февраля инквизиционный трибунал своим приговором признал Бруно «нераскаявшимся, упорным и непреклонным еретиком» . Бруно был лишён священнического сана и отлучён от церкви. Его передали на суд губернатора Рима, поручая подвергнуть его «наказанию без пролития крови» , что означало требование сжечь живым.

В ответ на приговор Бруно заявил судьям: «Вероятно, вы с большим страхом выносите мне приговор, чем я его выслушиваю» , и несколько раз повторил: «Сжечь — не значит опровергнуть!» .

По решению светского суда 17 февраля 1600 года Бруно предали сожжению в Риме на площади Цветов (итал. Campo dei Fiori). Палачи привели Бруно на место казни с кляпом во рту, привязали к столбу, что находился в центре костра, железной цепью и перетянули мокрой верёвкой, которая под действием огня стягивалась и врезалась в тело. Последними словами Бруно были: «Я умираю мучеником добровольно и знаю, что моя душа с последним вздохом вознесётся в рай» [2].

Все произведения Джордано Бруно были занесены в 1603 году в католический Индекс запрещённых книг и были в нём до его последнего издания 1948 года.

Aziz S

послушайте, говорить о таких давних событиях с такой уверенностью, по меньшей мере глупо... как-то очень по детски...

Светлана Молчанова

В те времена его научные высказывания приняли за ересь

На
Наталья

при чем тут духовность, просто большинство о нем знают по распространенному слуху ничего общего с действительностью не имеющего

Ив
Иван

Чем вы поможете Джордано ?

Наташа Безугленко

Очередная клевета на церковь, и веру нашу, придуманная ее ненавстниками. Сейчас идет борьба за каждую душу, и лукавый расставляет всюду свои ловушки, а невежды, слабые духом, на них ловятся.

Бруно был сторонником так называемого луллиева искусства связывания мыслей — комбинаторной техники, которая заключалась в моделировании логических операций с использованием символических обозначений (по имени средневекового испанского поэта и богослова Раймунда Луллия) . Мнемоника помогала Бруно запоминать важные образы, которые он мысленно размещал в структуре космоса и которые должны были помочь ему овладеть божественной силой и постичь внутренний порядок Вселенной.

Самой точной и самой жизненной наукой для Бруно была… магия! Критериями его методологии оказываются стихотворный размер и луллиево искусство, а философия Бруно представляет собой своеобразное сочетание литературных мотивов и философских рассуждений, нередко слабо связанных между собой. Поэтому неудивительно, что Галилео Галилей, который, подобно многим своим современникам, признавал выдающиеся способности Бруно, никогда не считал его ученым, и тем более астрономом. И всячески избегал даже упоминания его имени в своих работах.
Принято считать, что воззрения Бруно были продолжением и развитием идей Коперника. Однако факты свидетельствуют о том, что знакомство Бруно с учением Коперника было весьма поверхностным, а в толковании трудов польского ученого ноланец23 допускал весьма грубые ошибки. Безусловно, гелиоцентризм Коперника оказал большое влияние на Бруно, на формирование его взглядов. Однако он легко и смело интерпретировал идеи Коперника, облекая свои мысли, как уже говорилось, в определенную поэтическую форму. Бруно утверждал, что Вселенная бесконечна и существует вечно, что в ней находится бесчисленное количество миров, каждый из которых по своему строению напоминает коперниковскую Солнечную систему.
Бруно пошел гораздо дальше Коперника, который проявлял здесь чрезвычайную осторожность и отказывался рассматривать вопрос о бесконечности Вселенной. Правда, смелость Бруно была основана не на научном подтверждении его идей, а на оккультно-магическом мировоззрении, которое сформировалось у него под влиянием популярных в то время идей герметизма. Герметизм, в частности, предполагал обожествление не только человека, но и мира, поэтому мировоззрение самого Бруно часто характеризуют как пантеистическое (пантеизм — религиозное учение, в котором обожествляется материальный мир) . Приведу лишь две цитаты из герметических текстов: «Дерзнем сказать, что человек есть смертный Бог и что Бог небесный есть бессмертный человек. Таким образом, все вещи управляются миром и человеком» , «Господин вечности есть первый Бог, мир — второй, человек — третий. Бог, творец мира и всего, что он в себе заключает, управляет всем этим целым и подчиняет его управлению человека. Этот последний превращает все в предмет своей деятельности» . Как говорится, без комментариев.
Таким образом, Бруно нельзя назвать не только ученым, но даже и популяризатором учения Коперника. С точки зрения собственно науки, Бруно скорее компрометировал идеи Коперника, пытаясь выразить их на языке магических суеверий. Это неизбежно приводило к искажению самой идеи и уничтожало ее научное содержание и научную ценность. Современные историки науки (в частности, М. А. Киссель) полагают, что в сравнении с интеллектуальными экзерсисами Бруно не только система Птолемея, но и средневековый схоластический аристотелизм могут считаться эталонами научного рационализма. У Бруно не было никаких собственно научных результатов, а его аргументы «в пользу Коперника» были лишь набором бессмысленных утверждений, которые в первую очередь демонстрировали невежество автора.

Сергей Митришкин

плоды атеистической пропаганды..