ДК
Дмитрий Казаковцев

Почему духовно невежественные люди утверждают, что Джордано Бруно сожгли за науку? Результат зомбирования?

атеистического образования? Для чего было нужно атеистам скрывать о нем правду?
Известный российский историк и писатель Александр Бушков писал,
что Джордано Бруно сожгли за ересь, за «выхлёстывающий за всякие пределы
сатанизм» , за членство во всех сатанинских организациях Центральной и Южной
Европы. Историки приводят данные о членстве Бруно в разных масонских ложах и
сатанинских сектах, даже о попытках организовать в Венеции секту «джорданистов»

. Кардинал Дж.
Фельтринелли в своей книге «Масонство в оковах сатаны» (М. , Десница, 2003)
подробно приводит и показания совращённых им монахов, и данные о
гомосексуальной связи Джордано с одной из наиболее мерзких фигур эпохи
Возрождения – тоже бывшим доминиканским монахом-расстригой Паоло Сарпи, духовным
предтечей Вольтера.

НП
Наталья Пашко

Да какая там наука, те, кто так думают, почитали бы сочинения Джордано Бруно. Это был маг, мистик, эзотерик, к науке вообще никакого отношения не имеющий. Конечно, говорить о том, что он был сатанистом - перебор, он был обычным мистагогом, магом. Как незабвенный Алистер Кроули, тот тоже не был сатанистом, вообще говоря.
А у Бруно - живые, одушевлённые, совокупляющиеся планеты, поиски древней мудрости Египта и т. д. , к науке это всё никаким боком не относится. Более того, Бруно толком не мог разобраться в научных достижениях своей эпохи, да это его и не интересовало особо.

Эд
Эдуард

А что у вас не от сатаны? Даже учебник математики сожгли бы в те времена, назвав его сатанинским. Знания не могут быть злыми, они никакие, вопрос в том как их применять.

ЕФ
Екатерина Федорова

кардиналы средневековья - для тебя это носители истины? Кладезь непорочной честности? Бедолага.... Помнишь, режим Гитлера тоже обвинял своих противников в гомосексуализме - так проще уничтожить репутацию человека и начать уголовное преследование.

Ирина
Ирина

И это говорит зомби

ДК
Дима Курильский

Главное, что сожгли заживо за мнение.
Какая разница, каким оно было, научным или нет.

Тут самое главное, чтобы в современном обществе те, кто видят бесов, не отсвечивали. Иначе такие как ты опять инквизицию воссоздадут, и будут сатанистов выискивать. "духовно невежественные" - расскажи-ка, дружок, психиатру правду, кого ты каждый день видишь

АЗ
Алексей Зуев

В 1591 году Бруно принял приглашение от молодого венецианского аристократа Джованни Мочениго по обучению искусству памяти и переехал в Венецию. Однако вскоре отношения Бруно и Мочениго испортились. 23 мая 1592 года Мочениго направил венецианскому инквизитору свой первый донос на Бруно, в котором писал [2][3]:

Я, Джованни Мочениго, доношу по долгу совести и по приказанию духовника, что много раз слышал от Джордано Бруно, когда беседовал с ним в своём доме, что мир вечен и существуют бесконечные миры… что Христос совершал мнимые чудеса и был магом, что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; что возмездия за грехи не существует; что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое. Он рассказывал о своём намерении стать основателем новой секты под названием «новая философия» . Он говорил, что Дева Мария не могла родить; монахи позорят мир; что все они — ослы; что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед Богом.

25 мая и 26 мая 1592 года Мочениго направил на Бруно новые доносы, после чего философ был арестован и заключён в тюрьму. 17 сентября из Рима поступило требование к Венеции о выдаче Бруно для суда над ним в Риме. Общественное влияние обвиняемого, число и характер ересей, в которых он подозревался, были так велики, что венецианская инквизиция не отважилась сама окончить этот процесс.

27 февраля 1593 года Бруно был перевезён в Рим. В римских тюрьмах он провёл шесть лет, не соглашаясь признать свои натурфилософские и метафизические убеждения ошибкой.

20 января 1600 года папа Климент VIII одобрил решение конгрегации и постановил передать брата Джордано в руки светской власти.

9 февраля инквизиционный трибунал своим приговором признал Бруно «нераскаявшимся, упорным и непреклонным еретиком» . Бруно был лишён священнического сана и отлучён от церкви. Его передали на суд губернатора Рима, поручая подвергнуть его «наказанию без пролития крови» , что означало требование сжечь живым.

В ответ на приговор Бруно заявил судьям: «Вероятно, вы с большим страхом выносите мне приговор, чем я его выслушиваю» , и несколько раз повторил: «Сжечь — не значит опровергнуть!» .

По решению светского суда 17 февраля 1600 года Бруно предали сожжению в Риме на площади Цветов (итал. Campo dei Fiori). Палачи привели Бруно на место казни с кляпом во рту, привязали к столбу, что находился в центре костра, железной цепью и перетянули мокрой верёвкой, которая под действием огня стягивалась и врезалась в тело. Последними словами Бруно были: «Я умираю мучеником добровольно и знаю, что моя душа с последним вздохом вознесётся в рай» [2].

Все произведения Джордано Бруно были занесены в 1603 году в католический Индекс запрещённых книг и были в нём до его последнего издания 1948 года.

AS
Aziz S

послушайте, говорить о таких давних событиях с такой уверенностью, по меньшей мере глупо... как-то очень по детски...

СМ
Светлана Молчанова

В те времена его научные высказывания приняли за ересь

На
Наталья

при чем тут духовность, просто большинство о нем знают по распространенному слуху ничего общего с действительностью не имеющего

Ив
Иван

Чем вы поможете Джордано ?

НБ
Наташа Безугленко

Очередная клевета на церковь, и веру нашу, придуманная ее ненавстниками. Сейчас идет борьба за каждую душу, и лукавый расставляет всюду свои ловушки, а невежды, слабые духом, на них ловятся.

Бруно был сторонником так называемого луллиева искусства связывания мыслей — комбинаторной техники, которая заключалась в моделировании логических операций с использованием символических обозначений (по имени средневекового испанского поэта и богослова Раймунда Луллия) . Мнемоника помогала Бруно запоминать важные образы, которые он мысленно размещал в структуре космоса и которые должны были помочь ему овладеть божественной силой и постичь внутренний порядок Вселенной.

Самой точной и самой жизненной наукой для Бруно была… магия! Критериями его методологии оказываются стихотворный размер и луллиево искусство, а философия Бруно представляет собой своеобразное сочетание литературных мотивов и философских рассуждений, нередко слабо связанных между собой. Поэтому неудивительно, что Галилео Галилей, который, подобно многим своим современникам, признавал выдающиеся способности Бруно, никогда не считал его ученым, и тем более астрономом. И всячески избегал даже упоминания его имени в своих работах.
Принято считать, что воззрения Бруно были продолжением и развитием идей Коперника. Однако факты свидетельствуют о том, что знакомство Бруно с учением Коперника было весьма поверхностным, а в толковании трудов польского ученого ноланец23 допускал весьма грубые ошибки. Безусловно, гелиоцентризм Коперника оказал большое влияние на Бруно, на формирование его взглядов. Однако он легко и смело интерпретировал идеи Коперника, облекая свои мысли, как уже говорилось, в определенную поэтическую форму. Бруно утверждал, что Вселенная бесконечна и существует вечно, что в ней находится бесчисленное количество миров, каждый из которых по своему строению напоминает коперниковскую Солнечную систему.
Бруно пошел гораздо дальше Коперника, который проявлял здесь чрезвычайную осторожность и отказывался рассматривать вопрос о бесконечности Вселенной. Правда, смелость Бруно была основана не на научном подтверждении его идей, а на оккультно-магическом мировоззрении, которое сформировалось у него под влиянием популярных в то время идей герметизма. Герметизм, в частности, предполагал обожествление не только человека, но и мира, поэтому мировоззрение самого Бруно часто характеризуют как пантеистическое (пантеизм — религиозное учение, в котором обожествляется материальный мир) . Приведу лишь две цитаты из герметических текстов: «Дерзнем сказать, что человек есть смертный Бог и что Бог небесный есть бессмертный человек. Таким образом, все вещи управляются миром и человеком» , «Господин вечности есть первый Бог, мир — второй, человек — третий. Бог, творец мира и всего, что он в себе заключает, управляет всем этим целым и подчиняет его управлению человека. Этот последний превращает все в предмет своей деятельности» . Как говорится, без комментариев.
Таким образом, Бруно нельзя назвать не только ученым, но даже и популяризатором учения Коперника. С точки зрения собственно науки, Бруно скорее компрометировал идеи Коперника, пытаясь выразить их на языке магических суеверий. Это неизбежно приводило к искажению самой идеи и уничтожало ее научное содержание и научную ценность. Современные историки науки (в частности, М. А. Киссель) полагают, что в сравнении с интеллектуальными экзерсисами Бруно не только система Птолемея, но и средневековый схоластический аристотелизм могут считаться эталонами научного рационализма. У Бруно не было никаких собственно научных результатов, а его аргументы «в пользу Коперника» были лишь набором бессмысленных утверждений, которые в первую очередь демонстрировали невежество автора.

СМ
Сергей Митришкин

плоды атеистической пропаганды..

Похожие вопросы
За что сожгли Джордано Бруно?
Почему Джордано Бруно не отрекся от своих слов перед лицом вероятной казни, может в его облике опять Бог приходил
Почему околонаучные люди отрицают то что не знают, зачем занимаются не своим делом? Науке изучение физического, а духовным
= А вот церковь в своё время извинилась за то что сожгла Джоржано Бруно. . = А за то что Распяли Иисуса Христа она =>
Как раскодировать людей от христианского зомбирования?
Учёного Джордано Бруно церковники сожгли на костре. Христа сделали святым, неизвестно, за что. Словоблудие святее науки?
А Когда церковь Извинится За то что она убила Христа!!?. За Джордано Бруно ж ИЗВИНИЛАСЬ?!!!
За что казнили Джордано Бруно и. т. д.?
Вера инструмент зомбирования? Вера это результат внушения?
За что европейцы сожгли Джордано Бруно?