Va
Vadim

При каких температурах, выше или ниже рассчитанной, более вероятно протекание реакции в прямом направлении

C0(г) + H20(г) =СО2(г) +Н2(г)

Дорогой Виктор, это не я странный вопрос задаю, а методичка по химии

Андрей Котельников

Вы смешно спрашиваете. Если реакция сопровождается выделением тепла, то для смещения равновесия вправо это тепло необходимо отводить, т. е. стремиться понизить температуру. Если идет с поглощением - то наоборот, температуру надо увеличивать. А откуда я могу знать экзотермическая эта реакция или эндотермическая.