Евгений

Я живу с матерью, инвалидом II группы. Имею ли отсрочку от армии?

Родители в разводе. У меня есть два брата, но они живут не с нами и не дают информации о своем местоположении.

Wolf Wolf

нет, вы не единственный, кто может постоянно ухаживать за членом семьи, нуждающимся в таком уходе (пп. "б" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ)

Екатерина Чепурнова

Если бы ты был у матери единственным сыном, то имел бы отсрочку. Твоя проблема найти кто будет ухаживать за мамой пока ты служишь. Никто тебе не поверит, что тебе о братьях ничего неизвестно. По полгода каждый из двоих не рассыпется, если приедет ухаживать или заберёт её к себе. Соцработники есть в собесе и если не найдёшь никого, то ей прикрепить обязаны человека. который будет ухаживать за минимальную плату. В твоих интересах отслужить, потому что откосившие от службы здоровенные лбы не вызывают доверия и на хорошую работу их не хотят брать.

Серёга Малышев

Закон по этому поводу говорит так:
**********************************************************************************
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

....

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом,
родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют
другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также
при условии, что последние не находятся на полном государственном
обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с
заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по
месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном
постороннем уходе (помощи, надзоре) ;

**********************************************************************************

Если хоть одно их трех условий здесь указанных не будет выполнено, а в твоем случае не выполняется даже два условия, то об отсрочке даже никакого разговора не будет.

Кравченко

тут трудно ответить. Военкомат рассмотрит этот вопрос, там потребуют справки и т. д.

Гульнара Романова

НЕТ, т. к. у Вас родители и два брата

Ирина

Сходите в соц. отдел и оформите опеку над матерью и с документами в военкомат. Кстати опекуну и стаж идёт, и деньги (копейки конечно но кому-то и это помощь).