Вероника Львова

Молекула SO2 полярна (µ=1,61 D), а молекула СО2 – неполярна. Объясните это различие

Молекула SO2 полярна (µ=1,61 D), а молекула СО2 – неполярна. Объясните
это различие имея в виду, что геометрическая конфигурация SO2 – треугольная, СО2 – линейная (связи в обеих молекулах
полярны).

Hamroyev Bekzod

В линейной молекуле СО2 тип гибридизации sp2,а в изогнутой молекуле SO2- р2-гибридизация.
В линейной молекуле СО2 векторы дипольных моментов связей направлены радиально от центра, а потому результирующий дипольный момент равен нулю.

В изогнутой молекуле геометрическая результирующая векторов различных дипольных моментов не равна нулю, поэтому она полярна.