Ольга Голицына

Тонкости корпоративной этики?

Все мы прекрасно понимаем что споры с руководством до добра не доводят, но тем не менее собственную правоту зачастую приходится доказывать каждому и порой даже собственному начальнику.. . Загвоздка бывает лишь от того, что кто-то один не в состоянии объективно относится к рабочему моменту. Проще говоря, начальник всегда занимает главенствующую позицию в любом вопросе, всегда имея право на свои 5 копеек, а подчиненный даже выполняя всё руководствуясь лишь предписаниями босс, никогда не может выполнить всё так как именно тот от него хочет.. . ведь воспринимает он всё субъективно.. .
В общем, даже самая верная инициатива со стороны подчиненного никогда не может быть безоговорочно воспринята руководителем, ведь выходит что либо они на ровне и это ведёт к потере авторитете начальником, либо начальник всегда найдёт очередной нюанс, который возможно даже был оговорен ранее, но тем не менее всё же сочтёт его необходимым не смотря на то, что ранее он казался ему ненужным.. .

Речь то собственно говоря о том, и без условно лишь о такой системе начальник-подчиненный, когда подчиненный ни чем не уступает руководителю.. .

Но как именно тогда вести себя подчиненному, если он осознает что его руководитель не то, что руководить не в состоянии.. . то есть выдавать чёткие и наводящие инструкции, а порой и вообще уходит в другом направлении.. . Тут нам приходит на помощь этика.. . ведь не обязательно настаивать на собственном мнении, учитывая что ответственность всё равно на руководителе.. . то есть, если он сам желает ошибиться и не воспринимает мнение подчиненного, то всегда можно предоставить ему эту возможность.. . Нюанс лишь в следующем.. . переделывать сознательную ошибку всё равно подчиненному.. . Выходит, что залогом сплочённого коллектива, где каждый на своём месте является постоянное переделывание того, что изначально знаешь как сделать верно, но сознательно отказываешься идти на это в виду обострения конфликтных ситуаций с руководством.. . хотя тем самым подчиненный безвольно расписывается в собственной не компетенции, ведь если он уверен в собственном верном решении он обязан умудриться доказать его кому бы то ни было, тем более человеку, который однажды назначив его на соответствующую должность ожидает от него именно такого делового подхода.. .

У меня возникает такой вывод.. . обострение конфликтных ситуаций в коллективе руководитель-подчиненный просто необходимо в виду того, что руководитель ожидает именно такого поведения от подчиненного, а подчиненный, не идущий на компромисс всего навсего берёт ответственность за свою собственную работу на себя под присмотром того, кто сам надеется на таковой подход к делу.. .

Вывод таков: Уважаемые начальники, когда берёте себе на работу безвольных сотрудников не ожидайте от них крайней исполнительности, они будут делать лишь то, что вы им скажите и не более того, при чём даже выполняя ваши поручения они не будут делать его с энтузиазмом (тут я ставлю методы мотиваций под сомнение) , НО беря в команду человека Волевого, будьте готовы постоянно проигрывать ему в спорах, ведь в своей инициативе и желании превзойти вас он всегда будет искать подходы не совпадающие с вашими.. .

Владимир Кулаков

Меня вполне устраивает подход: когда мне обозначают проблему и дают свободу выбора в её решении. И да - ненавижу работать в команде - если я не командую.)))

Сергей Евсин

Я бы статейку на адвего толкнул. ) )
Нуачо, добить ключевиками и любой блог а-ля "10 заповедей управленца" с патрахами заберет по 5 баксов за кило, они любят фапать под такое) )

__

По сути - уступает обычно тот, кто мыслит шире. Не важно, правильно или нет.

Серега Хасанов

Мы нанимаем толковых людей не для того что бы указывать им как работать. А для того что бы они это указывали нам. . (с)

Александр Карпачев

Офигительный текст))) ) Не читал. Прочел только вывод... Реплика-никакой начальник не потерпит рядом с собой Умного заместителя. Надеюсь - в тему?

Olga Ramskaya

По ходу речь идет про двух остолопов не умеющих играть в команде на общее благо. Отсюда и "нашла коса на камень".