Света Тищенко

Чем отличается Этика от Этикета?

Максим

Этика-наука.
Этикет-правила.

Люба Пинчукова

Э́тика (греч. ἠθικόν, от др. -греч. ἦθος — этос, «нрав, обычай» ) — философское исследование морали и нравственности. Первоначально смыслом слова этос было совместное жилище и правила, порождённые совместным общежитием, нормы, сплачивающие общество, преодоление индивидуализма и агрессивности. По мере развития общества к этому смыслу добавляется изучение совести, сострадания, дружбы, смысла жизни, самопожертвования и т. д.

Термин этика иногда употребляется также для обозначения системы моральных и нравственных норм определённой социальной группы.

Этике́т (от фр. étiquette — этикетка, надпись) — нормы и правила поведения людей в обществе] . В современном виде и значении слово было впервые употреблено при дворе короля Франции Людовика XIV — гостям были розданы карточки (этикетки) с изложением того, как они должны держаться; хотя определённые своды норм и правил поведения существовали уже с древнейших времён

Александер П

и от Этикетки...

Светлана Яковлева

Этика - учение. Гуманитарно.
Этикет - правила поведения в обществе. Практически.

Тесса Иш

Этика - это правило поведения, а этикет - это условная манера поведения....

Алена

Чем отличается этика от этикета?
Это близкие, но разные вещи. Даже этимологически (по происхождению) это разные слова, хотя они и кажутся однокоренными: слово «этикет» [на французском] – это то же, что и «этикетка»: наклейка, ярлык, внешнее обозначение; а «этика» на греческом означает «характер», внутреннее отношение.

Этикет — это то, что регламентирует нашу внешнюю жизнь, внешнее поведение. Предписания вайшнавского этикета очень важны, основаны на священных писаниях, но даже если мы начнем их все очень тщательно и строго выполнять, это может никак не относиться к нашим внутренним изменениям. Разумеется, есть надежда: в Бхакти-расамрита-синдху говорится, что человек, который правильно действует, постепенно развивает также и правильное отношение. Но на поверку оказывается, что требуется очень много времени, чтобы это правильное отношение выработалось.

Этика — это наше внутреннее отношение. У нас есть отношение ко всему, что окружает нас, всегда и везде; даже если мы решаем к чему-то не относиться вообще никак — это тоже определенное отношение.